...

Hазим Ибрагимов: Армянское лобби начало беспокоиться работой диаспоры Азербайджана

Политика Материалы 5 июля 2006 14:00 (UTC +04:00)
Hазим Ибрагимов: Армянское лобби начало беспокоиться работой диаспоры Азербайджана

Сегодня деятельность азербайджанской диаспоры вышла на передний план, и я с уверенностью могу сказать, что армянское лобби начало беспокоиться нашей работой. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня журналистам председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Hазим Ибрагимов.

Он отметил, что 4 года назад по указу президента Гейдара Алиева в Азербайджане был создан этот комитет, и тем самым работа диаспоры была поднята на государственный уровень. После этого работы осуществлялись под контролем президента.

По словам H.Ибрагимова, представители Армении, действующие в различных странах мира, призывают армянскую диаспору быть более активной и сообщают, что если они не приступят к активной деятельности, азербайджанская диаспора сведет на нет работу, проделанную армянами за 100 лет. "Это так. Если армяне реагируют на нашу деятельность, противостоят ей, значит, мы начали серьезно работать. Мы осуществляем работу стратегического значения, идет объединение азербайджано-турецкой диаспоры. Впредь армяне будут еще больше обеспокоены. Hо мы противопоставили такую силу, что нам никто не сможет помешать",- считает H.Ибрагимов.

Он отметил, что сегодня азербайджанская диаспора тесно плотилась вокруг общенациональных интересов Азербайджана. Председатель комитета сообщил, что государство не многого требует от диаспоры и ничего не ожидает от нее для внутренней жизни Азербайджана. "От диаспоры мы лишь хотим тесного сплочения вокруг Азербайджанского государства, признания нашей страны в мире, совместных усилий в направлении решения наших проблем. В этом деле как государственная структура мы готовы оказать необходимую помощь. Забота государства о нас большая, в течение года своими распоряжениями президент оказывает помощь комитету. При необходимости были выделены и штаты, финансовые средства из бюджета. Внимание президента призывает нас еще больше трудиться, быть ответственными",- сказал H.Ибрагимов.

Председатель комитета сообщил, что если к деятельности диаспоры будет привлечена интеллигенция, государственные деятели, влиятельные лица, то работа диаспоры будет поднята на качественно более высокий уровень. "После этого не будет необходимости управлять из Азербайджана, поскольку диаспора сама понимает происходящее в Азербайджане, его экономическое развитие и проводимую политику. После повышения уровня работы диаспоры мы перейдем на другую форму координации",- сказал H.Ибрагимов

Лента

Лента новостей