...

ГКЦБ усиливает меры по региональному развитию фондового рынка - председатель

Политика Материалы 17 июля 2006 14:18 (UTC +04:00)
ГКЦБ усиливает меры по региональному развитию фондового рынка - председатель

В связи с экономическим развитием в стране положительные тенденции за последние годы наблюдаются и на фондовом рынке Азербайджана. Как передает Trend , об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам полугодия, председатель Госкомитета по ценным бумагам Гюндуз Мамедов.

За 6 месяцев выпущено акций на 125 млн. манатов, что на 22% превышает объемы выпуска за аналогичный период прошлого года. Из них размещено на 37 млн. манатов при росте в 1,8 раза. По словам Г.Мамедова, оживление наблюдается и на вторичном рынке. За прошедшие полгода совершено 4 355 сделок (рост на 16%) на сумму 40 млн.манатов, что превышает данные за соответствующий период 2005 года на 45%.

Как и за предыдущие годы, сделки на внебиржевом рынке превалируют над биржевыми сделками. В первом полугодии внебиржевые сделки были осуществлены на 32,2 млн. манатов в количестве 4106, тогда как биржевых сделок было всего 339 в объеме 3 млн. манатов.

Примечательным является то, что в этом году на фондовом рынке страны появились два новых вида ценных бумаг - ипотечная бумага и жилижные сертификаты.

В этом году Госкомитет усилил работу в направлении регионального развития рынка ценных бумаг. Первое управление ГКЦБ создано в HАР, там же приступил к работе первый филиал Hационального депозитарного центра. По словам главы ГКЦБ, другие проффессиональные участники рынка ЦБ также постепенно направляют деятельность в регионы (Гяндже, Лянкяране). Hа сегодня действует 29 лицензированных Госкомитетом проффессиональных участников рынка ЦБ.

Лента

Лента новостей