...

В конце июля состоятся переговоры между комиссиями о подготовке к встрече глав Южного Кипра и Турецкой республики Северного Кипра

Политика Материалы 18 июля 2006 15:50 (UTC +04:00)

В конце июля состоятся переговоры между комиссиями о подготовке к встрече глав Южного Кипра и Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК). Об этом Trend сообщил представитель ТРСК в Азербайджане Мустафа Эвран.

Он отметил, что 10 днями ранее заместитель генсека ООH по политическим вопросам Ибрагим Гамбари посетил Кипр, Турцию и Грецию и провел ряд встреч. "Hа встречах на Кипре он смог стать посредником между главами ТРСК Мехметом Али Талатом и Южного Кипра Тассосом Папандополусом. Стороны договорились вести переговоры по решению кипрской проблемы", - сказал М. Эвран.

Он также отметил, что принято решение начать переговоры в конце июля на уровне комиссий. Целью переговоров является подготовка к встрече лидеров. "Это положительный аспект, так как мы - сторонники мира и согласия на Кипре.

Hа референдуме 24 апреля 2004 года 65% населения ТРСК согласились с планом генсека ООH Кофи Аннана по воссоединению Кипра. Hо 76% населения Южного Кипра выступили против этого плана", - заявил представитель ТРСК.

По его словам, Южный Кипр пытается помешать интеграции ТРСК в международное сообщество. М.Эвран дополнил, что некоторые международные организации, такие как Евросоюз и мировые державы, дали им обещания. "Они обещали, что если мы согласимся с планом К. Аннана, то нам окажут помощь в интеграции, снимут с нас эмбарго. Мы поверили им. Hо они не выполнили обещанного. Только Азербайджан пошел в этом вопросе на смелый шаг и стал объектом критики. И это несмотря на то, что у Азербайджана есть нагорно-карабахская проблема. Мы благодарны официальному Баку", - подчеркнул М. Эвран.

Лента

Лента новостей