...

Ухудшение российско-грузинских отношений не связано конкретно с выводом баз РФ из этой страны - Азер Мурсалиев

Политика Материалы 3 августа 2006 12:48 (UTC +04:00)
Ухудшение российско-грузинских отношений не связано конкретно с выводом баз РФ из этой страны - Азер Мурсалиев

Ухудшение российско-грузинских отношений не связано с выводом баз РФ из этой страны. Об этом Trend сообщил заместитель главного редактора известной российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

Он считает, что это связано с кругом различных вопросов, в том числе и с откровенным недовольством России настойчивой позицией Грузии вступить в HАТО.

"Российские военные все еще считают HАТО потенциально враждебным блоком и появление HАТО на южных рубежах России, конечно, вызывает раздражение, беспокойство и желание каким-то образом это предотвратить", - добавил А.Мурсалиев.

По его мнению, основным спорным моментом является российская гудаутская база в Абхазии, которую Грузия не контролирует и желает пропуска на эту территорию и проведения мониторинга.

Говоря о сложившейся ситуации после операции грузинских властей в Кодорском ущелье, А.Мурсалиев отметил, что пик опасного развития ситуации - сам момент проведения операции - уже прошел. "Был риск перерастания этой операции в более крупное столкновение, но сейчас, насколько я понимаю, идет "война миров". Понятно, что Грузия не выйдет из своей части. Даже если предположить, что у Абхазии спорный статус, даже при нынешней ситуации юрисдикция Кодорского ущелья не оспаривалась. И никакого резона уходить оттуда у Грузии нет", - считает политолог.

По его мнению, сейчас "идет время запугивания", когда абхазская сторона грозит проведением своей боевой операции, вводом добровольцев из Северного Кавказа и прочим.

"Hо сегодня очевидно, что в нынешней России никакие вымышленные добровольцы, никакая Конфедерация народов Кавказа самостоятельно в этом деле участвовать не могут. Если добровольцы пойдут туда в каком-то ощутимом количестве, то очевидно, что это будет санкционированная и даже организованная Москвой операция", -сказал А.Мурсалиев.

Лента

Лента новостей