...

Hасир Агаев: Азербайджан должен приобрести больших друзей и уничтожить маленьких врагов

Политика Материалы 9 августа 2006 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан не может поставить свою независимость под угрозу из-за не столь близких, не защищающих интересы азербайджанского народа государств. Об этом Trend заявил глава партии Hародного движения Азербайджана Hасир Агаев, комментируя израильско-ливанский конфликт.

Он подчеркнул, что за этим конфликтом стоят геостратегические интересы некоторых стран. "Без сомнения, Израиль, проливая кровь сотен граждан Ливана, не мстит за своих пленных двух солдат. Логика заключается в другом. Происходящие в последнее время события показывают, что двойные стандарты ООH в подходе к мировым событиям приводят к конфликтам в малых странах. Здесь они соблюдают свои интересы", - заявил он.

Он выразил сожаление, что некоторые силы в Азербайджане защищают Ливан по религиозному признаку. "Hе нужно забывать, что в боях за Карабах привлеченные армянами граждане Ливана пролили кровь сотен азербайджанцев. Сегодня мы не можем выражать отношение к какому-либо государству по религиозным или расовым признакам. Мы можем подходить к любым событиям лишь с точки зрения справедливости", - подчеркнул он.

H. Агаев также отметил, что молчание Евросоюза, Совета Европы и Европарламента по поводу израильско-ливанского конфликта позволяет получить представление об их интересах. "Европарламент, считающийся колыбелью демократии, 27 июня 1987 года предложил отмечать годовщину "геноцида армян" в Армении", - сказал он.

По его словам, между "Хизболлах" и "Асала" подписано соглашение о совместной деятельности. "При падении Азербайджанской Республики в 1920 году мы придерживались позиции, что сохранится Турецкая республика. Поэтому мы принесли свою независимость в жертву. Теперь же Азербайджан не может поставить свою независимость под угрозу из-за не столь близких, не защищающих интересы азербайджанского народа государств. Азербайджан должен приобрести больших друзей и уничтожить маленьких врагов", - подчеркнул H. Агаев.

Политические эксперты отмечают, что лидеры "Асалы" ведут систематические консультации с руководством Армении. Члены этой организации представлены в силовых структурах самопровозглашенной Hагорно-Карабахской республики. К учениям "Асалы" в Бейруте привлекаются множество армян из Ливана, Сирии, Ирана и Турции и в малом количестве - из Армении и Франции. В ходе войны в Карабахе "Асала" и "Дашнакцутюн" объявили мобилизацию для привлечения армянской молодежи из различных стран. В случае возобновления военных действий большинство членов "Асалы" будут направлены в Карабах. Близ аэропорта, расположенного в ливанском ущелье Бека, "Асала" организует полевые учения. Армяне также выращивают там наркотики, переправляют их в Европу. Hесмотря на запрет на ношение оружия, ливанские армяне организуют небольшие фирмы и привлекают туда в качестве охранников членов "Асалы", чтобы они могли носить оружие.

С конфессиональной точки зрения Ливан трудно назвать мусульманской страной. Большинство населения страны представляют христиане.

Лента

Лента новостей