...

Дипломатическая академия Азербайджана будет действовать по трем направлениям – ректор Хафиз Пашаев

Политика Материалы 17 октября 2006 13:16 (UTC +04:00)
Дипломатическая академия Азербайджана будет действовать по трем направлениям – ректор Хафиз Пашаев

Агентство по развитию торговли США может финансировать проект концептуальной основы Дипломатической академии Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сегодня на тематическом брифинге заявил замминистра иностранных дел Азербайджана, ректор академии Хафиз Пашаев.

Проект уже представлен на рассмотрение агентству. Он предусматривает 3 этапа: организацию курсов по повышению квалификации сотрудников министерств и ведомств Азербайджана, работающих с международными структурами и странами; реализацию программ по магистратуре, которые охватят такие сферы, как бизнес, экология, дипломатия, международная журналистика, энергетика и безопасность и др.; бакалавриат. По словам ректора, к процессу обучения наряду с местными специалистами будут привлечены известные в мировом масштабе ученые и специалисты.

Обучение в академии будет платным, госструктуры будут оплачивать курсы, которые пройдут их сотрудники. В академию будут также привлечены иностранцы, в основном граждане арабских стран. По словам ректора, планируется создание Фонда академии.

Как отметил Х.Пашаев, планируется создать академический городок, где помимо здания академии будет также расположен научный центр. Территорию под строительство городка планируется выбрать за городом. По словам Х.Пашаева, академгородок должен стать "мозговым центром", который соберет вместе политологов, журналистов, специалистов различного профиля, где они смогут проводить различные дискуссии, слушать лекции известных политологов.

Hапомним, что распоряжение об учреждении Дипломатической академии президент Азербайджана издал в феврале этого года, а в июле был назначен ректор академии. До назначения на этот пост Хафиз Пашаев являлся послом Азербайджана в США.

Лента

Лента новостей