...

В Турции состоялась акция протеста против принятия парламентом Франции закона о так называемом "геноциде армян"

Политика Материалы 4 ноября 2006 12:48 (UTC +04:00)
В Турции состоялась акция протеста против принятия парламентом Франции закона о так называемом "геноциде армян"

4 ноября в селе Хакмехмед Игдырской области Турции состоялась акция протеста, посвященная принятию парламентом Франции закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание так называемого "геноцида армян".

Как передает спецкор " Trend а" из Игдыра, мероприятие организовано муниципалитетом Игдыра в селе Хакмехмед, граничащем с Арменией.

Выступивший на мероприятии глава муниципалитета Hуреттин Арас заявил, что подобное решение преследует цель "загнать в угол" Турцию посредством армян. H.Арас отметил, что в вопросе членства Турции в ЕС "есть часть, искренне желающая принятие Турции и осознающая ее значимость, вторая же часть Европы опасается мусульманской Турции и говорит: мы - христианский клуб, что делать туркам среди нас?". H.Арас задался вопросом, что выиграет Франция, считающаяся символом независимости и в то же время страной, которая сама на протяжении истории неоднократно устраивала массовые убийства.

Глава Игдырского муниципалитета сообщил, что согласно исследованиям английских, американских и русских экспертов, на протяжении последнего столетия армянами было уничтожено более 2,5 млн. тюрков. "И в Азербайджане были убиты сотни тысяч азербайджанских тюрков. Так, 31 марта 1918 года за один день армяне уничтожили 10 тыс. азербайджанских тюрков", - подчеркнул он. Участники митинга скандировали "Hастоящий геноцид - в Ходжалы", "Почему Франция не желает видеть Ходжалинскую резню?".

Отметим, что мероприятие состоялось в селе Хакмехмед на месте, где в 1919 году армянскими вооруженными формированиями были заживо погребены десятки турок. Впоследствии, после того как были найдены останки 51 шехида, в 1995 году здесь был установлен мемориал.

Лента

Лента новостей