...

Правительство Японии выделило около $ 300 тыс. на реализацию в Азербайджане трех проектов в социальной сфере

Политика Материалы 22 января 2007 14:19 (UTC +04:00)

22 января в Баку состоялось подписание соглашений по трем проектам, которые будут осуществлены в Азербайджане за счет финансирования правительства Японии, передает Trend .

Соглашения подписаны с неправительственными организациями по следующим проектам: строительство школы в селе Котуклу Габалинского района, строительство медицинского пункта в селе Дуз-Расуллу Гедебейского района и обеспечение Бакинской музыкальной Академии музыкальными инструментами. Проекты будут реализованы в рамках грантовой программы правительства Японии "Человеческая безопасность и корни трав".

Общая стоимость проектов составляет $269 622.

Программа "Человеческая безопасность и корни трав" реализуется в Азербайджане с 2000 года, заявил, выступая на церемонии, посол Японии в Азербайджане Тадахиро Абе. В рамках программы реализовано 85 проектов с общим бюджетом на около $5 млн. Проекты направлены на развитие социальных сфер, в частности сферы образования, здравоохранения, инфраструктур в Азербайджане. За период приобретения независимости Азербайджаном правительство Японии этой стране оказало помощь на сумму более $ 700 млн.

В рамках реализации программы дружбы японо-кавказской молодежи 10 представителей молодежи Азербайджана с 24 января по 15 февраля будут находиться в Японии, сообщил посол.

По его словам, программа финансируется Агентством международного сотрудничества правительства Японии и направлена на ознакомление молодежи развивающихся стран передовыми технологиями, а также на развитие связей между представителями молодежи этих стран. В рамках поездки представители молодежи Азербайджана посетят отдаленные регионы Японии, встретится со сверстниками, будут жить в японских семьях.

Вместе с азербайджанцами в Японию поедут и 10 представителей молодежи Грузии.

Лента

Лента новостей