...

Напечатан документ, представленный членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэлем Гусейновым в Секретариат Совета Европы

Политика Материалы 23 января 2007 12:46 (UTC +04:00)

Напечатан еще один документ, представленный членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутатом Рафаэлем Гусейновым в секретариат организации. Об этом Trend сообщил Рафаэль Гусейнов.

По его словам, этот документ называется "Территориальная целостность Азербайджана и культурное наследие: новые угрозы Армении". Р. Гусейнов отметил, что письменный запрос, представленный им в Комитет министров ПАСЕ в связи с этим документом, также увидел свет.

"В документе указывается, что Армения не перестает превращать в руины оккупированные территории, нарушать экологическое равновесие, вырубать леса на оккупированных территориях, разрушать современные культурные ценности, и предпринимает шаги, направленные на расширение деятельности в этом направлении. В документе указывается, что до прихода ислама в Азербайджан определенная часть населения страны исповедовала христианство. Поэтому в самых разных частях территории Азербайджана есть много христианских памятников, церквей, строения, на которых есть знак креста. Армения пытается присвоить все эти христианские памятники, расположенные на оккупированных территориях, и сделала это насколько могла. В документе говорится, что очередной целью Армении является Нахчыван. Армяне пытаются присвоить расположенные там христианские памятники, а также предъявляют территориальные претензии против Нахчывана, готовят новый коварный план для захвата этих земель. Для этого в Армении созданы и действуют военные структуры, а также стр
уктуры по пропаганде", - отметил Р. Гусейнов.

Депутат сказал, что от Комитета министров Совета Европы требуется организация срочных обсуждений для того, чтобы предпринять меры для предотвращения новых оккупационных планов Армении.

В документе, представленном Р. Гусейновым, упоминается резолюция №1416, принятая ПАСЕ в связи с нагорно-карабахским конфликтом, и отмечается, что этот документ однозначно называет Армению агрессором. "Новые оккупационные планы агрессорской Армении направлены на Нахчыван, а также на Газахский район, где часто нарушается режим прекращения огня. С другой стороны, армяне готовят планы для того, чтобы захватить, разрушить новые пласты культурного наследия Азербайджана", - сказал Р. Гусейнов.

Лента

Лента новостей