...

Информации о массовой депортации азербайджанцев-нелегалов из Москвы являются выдумкой - омбудсмен

Политика Материалы 7 февраля 2007 17:15 (UTC +04:00)
Информации о массовой депортации азербайджанцев-нелегалов из Москвы являются выдумкой -  омбудсмен

Информации о массовых нарушениях прав азербайджанцев, проживающих в России нелегально, и об их массовой депортации являются абсолютной выдумкой, совершенно не соответствующей действительности. Об этом эксклюзивно Trend заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, комментируя итоги визита в Москву.

По ее словам, в ходе визита она изучила положение нелегальных мигрантов, проживающих в России, поскольку в обществе была распространена ложная информация о массовой депортации азербайджанцев с применением насилия и даже пыток. Однако во время визита в Москву я убедилась в том, что все это было абсолютной выдумкой, совершенно не соответствующей действительности, заявила омбудсмен.

Как отметила Э.Сулейманова, согласно недавно принятому миграционному законодательству в Российской Федерации, граждане иностранных государств, не имеющие официального права проживать и работать в Москве, подвергаются либо выдворению из страны, либо депортации. Нелегалы-азербайджанцы занимают третье место в списке нелегалов иностранцев, проживающих на территории Российской Федерации. В рамках визита уполномоченный по правам человека Азербайджана имела очень серьезные встречи с уполномоченным по правам человека России Владимиром Лукиным, с которым имеется договор о сотрудничестве по защите прав граждан обеих стран, временно проживающих и работающих на территориях этих стран.

Также у омбудсмена состоялись встречи на высоком уровне, в частности, Э.Сулейманова встретилась официальными лицами федеральной службы по миграции РФ, ГУВД города Москвы, в ходе которых были обсуждены разные аспекты нарушения прав человека, азербайджанцев, даны рекомендации по смягчению условий легализации и выдворения азербайджанцев с территории России, по предупреждению мигрантов и др.

Э.Сулейманова также сообщила, что временно содержащиеся в изоляторе 10 азербайджанских мигрантов будут отправлены в страны до конца месяца.

По словам омбудсмена, в правительстве России активно пересматриваются также те ограничения, которые должны будут применены в отношении мигрантов с 1 апреля. Велика вероятность, что с 21 апреля будут введены соответствующие изменения в правила выдворения и депортации, отметила омбудсмен.

Лента

Лента новостей