...

Министр нацобороны Польши: Предложения России к США по ПРО нереальны

Политика Материалы 11 июля 2007 13:58 (UTC +04:00)
Министр нацобороны Польши: Предложения России  к США по ПРО нереальны

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Министр национальной обороны Польши считает, что предложения России по сотрудничеству с США на Габалинской РЛС в Азербайджане и под Армавиром нереальны и невыполнимы. "Российское предложение относится к числу тех, относительно которых президент Путин заранее знает, что они нереальны и невыполнимы", - заявил министр национальной обороны Польши Александр Щигло в интервью "Независимой газете", опубликованном в среду.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане, соседствующем с Ираном, в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории.

По мнению польского министра, предложение Москвы должно было застать президента Буша врасплох на саммите "большой восьмерки" и было рассчитано на пропагандистский эффект в Западной Европе. По техническим соображениям предложение Путина не вписывается в концепцию ПРО против непредсказуемых стран, добавил он. Щигло отказался сообщить ориентировочное место расположения базы и заявил, что сейчас все это на стадии переговоров. "Пока переговоры не завершены, нет смысла об этом говорить. Мы принимаем в расчет несколько потенциальных мест, где можно было бы разместить установки", - сказал министр.

В понедельник и.о. помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Стивен Малл заявил, что Вашингтон не воспринимает Габалинскую РЛС, как замену планам с чешскими и польскими союзниками.

Переговоры в области ПРО американских и российских экспертов по инициативе президентов Владимира Путина и Джорджа Буша намечены на конец июля.

Лента

Лента новостей