...

Азербайджанские евробонды готовятся покорить мировой рынок

Политика Материалы 16 июля 2007 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджанское правительство сделало определенные шаги вперед в направлении выпуска суверенных евробондов. Последние новости в этом процессе - выбор менеджеров для осуществления первой эмиссии государственных облигаций и размещения их на международных финансовых рынках. Ими стали инвестиционные банки Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited. Deutsche Bank AG London стал победителем открытого тендера по определению ведущего менеджера по выпуску еврооблигаций. В тендере участвовали 11 ведущих международных инвестиционных банков. А Citigroup получил первым право выбора в качестве менеджера в соответствии с подписанным между Минфином и Citigroup Global Markets Limited соглашением по рейтинговым консультациям от 30 сентября 2005 года. Принимая технические и финансовые условия Deutsche Bank, Citigroup будет совместно с ним проводить эту работу.

Первая эмиссия евробондов запланирована на сентябрь-октябрь 2007 года. В Президентском указе об утверждении исполнения государственного бюджета на 2007 год предусмотрено осуществление эмиссии евробондов на 249 млн. манатов. По предварительным условиям, еврооблигации будут выпущены сроком на 5 лет и по процентной ставке до 5 процентов. Для организации выпуска Азербайджан уже обзавелся двумя суверенными рейтингами. Первый - от Fitch Ratings, присвоившей стране рейтинг на уровне ВВ+, что на одну ступень ниже инвестиционного рейтинга, и второй - от Moody's Investor Services, также присудившей суверенный рейтинг на одну ступень ниже инвестиционного уровня - Ba1. Предельный рейтинг по облигациям (бондам) и нотам Азербайджана в иностранной валюте оценен на уровне Baa2/P-2, что является реакцией на среднесрочные риски дефолта со стороны правительства.

Вместе с тем, правительством до сих пор не определены сферы использования средств, которые будут привлечены от дебютного выпуска евробондов. В мировой практике эта разновидность долгосрочных ценных бумаг обычно выпускается правительствами стран, корпорациями, международными организациями для получения дополнительных денежных средств извне на длительный срок (от 7 до 40 лет). Средствами, полученными таким образом, обычно решаются долговые проблемы, латание бюджетного дефицита, вложение средств в определенные инвестиционные проекты. Например, Россия собирается вновь выпустить еврооблигации для обмена ими коммерческого долга бывшего СССР.

В стране направления использования привлекаемых средств будут рассматриваться лишь после определения параметров выпуска и возможной выручки. Высокие цены на нефть позволили собрать высокий бюджетный профицит. И если цена нефти останется высокой, правительству будет ни к чему собирать средства на рынках капитала. Это в очередной раз подтверждает, что для азербайджанского правительства дебютный выпуск евробондов больше связан с ростом имиджа страны и выходом на европейские рынки, чем с необходимостью таким путем заимствовать средства. Купля-продажа этих облигаций покажет, как оценивается экономика Азербайджана на мировом рынке.

Между тем, активные действия правительства страны в направлении выпуска суверенных евробондов, подхлестнули, в свою очередь, азербайджанские банки и крупные компании к выходу за пределы местных рынков и привлечению долгосрочного финансирования за границей.

Например, за последние месяцы своими планами на этот счет поделилась Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), которая с целью выпуска евробондов планирует к концу года воспользоваться услугами Citygroup для получения рейтинга. Так, высокие цены на нефть и хорошая ситуация на экспортных рынках делает нефтегазовую компанию главным кандидатом на выпуск евробондов. Кроме этого, акционерное общество "Азербайджанская инвестиционная компания" планирует выпуск в 2009 году собственных еврооблигаций. Для этого в рамках программы в 2007 году компания начнет привлечение кредитных ресурсов, а в 2008 году процесс получения от агентств Moody's Investor Services и Fitch Ratings кредитного рейтинга.

Что касается банков, то Международный банк Азербайджана (МБА) планирует уже в 2007 году осуществить первый выпуск евробондов на $200 млн. До конца 2007 года выпустить еврооблигации на сумму 12 млн. манатов планирует и Kapital Bank.

Однако пока эмиссии еврооблигаций доступны немногим крупным азербайджанским учреждениям. Прежде всего, потому что на международных рынках риски страны важнее рисков компании, только крупные компании с достаточно высокими рейтингами способны привлекать иностранных инвесторов на развивающиеся рынки. Компаниям, известным только на внутреннем рынке, обычно сложнее выйти на еврорынок. Отсюда и активизация в Азербайджане множества известных консультационных организаций, предлагающих услуги по оценке заемщика, пытаясь определить его кредитоспособность.

Вместе с тем, мировая практика показывает, что правительственные еврооблигации необходимо эмитировать прежде, чем наберет силу рынок корпоративных еврооблигаций. Проблема заключается в том, что если страна не выпустила государственные облигации, сложно привлечь иностранных инвесторов. Да и как отмечается правительством Азербайджана, размещение первых государственных евробондов определит базовые условия для дальнейшего выхода азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки. Так, ставки по евробондам, которые планирует выпустить министерство финансов, станут базовыми для азербайджанских корпоративных еврооблигаций.

Скоро в Азербайджане начнутся работы по обновлению присвоенного 14 сентября 2006 года международного рейтинга страны по версии Moody's Investor Services. Как отмечает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, страна, как и всегда, будет рассчитывать на повышении рейтинга. Но в то же время правительство не будет дожидаться обновления оценки со стороны агентства для дебютного выпуска евробондов и будет основываться на уже имеющихся оценках. Следуя мировой практике, для выпуска еврооблигаций эмитенту необходимо иметь высокий рейтинг. Наиболее высокой оценкой является рейтинг ААА - это самые надежные заемщики. Но в то же время это не является показателем. Например, известно, что эмитенты из Бразилии с рейтингом ниже среднего установили доходность в несколько раз выше процентной ставки по облигациям правительства США. Таким образом, высокий рейтинг не является обязательным при размещении эмиссии - он позволяет осуществить эмиссию дешевле. Однако без получения рейтинга профессиональные участники не будут обслуживать размещение, и только в виде исключения инвесторы вложат свои средства в облигации без рейтинга.

По статистике, на мировом рынке, около 2/3 еврооблигаций эмитируют транснациональные корпорации, остальные - поровну правительство, правительственные организации и международные организации.

Появление еврооблигаций тесно связано с интернационализацией мировой экономики и ростом потребностей транснациональных корпораций. А ограничения на операции иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг США в 1963 году способствовали развитию еврорынка. Заемщиками являются, прежде всего, крупные транснациональные корпорации, международные организации, государственные органы, поскольку сфера распространения еврооблигаций очень широка. В 1995-1996 годах на рынок еврооблигаций начали выходить правительства стран Центральной и Восточной Европы (России, Эстонии, Латвии, Литвы), администрации крупнейших городов (Праги, Гданьска, Таллина) и частные эмитенты (Газпром, Лукойл, "Красный Октябрь", Ростелеком, Татнефть, некоторые банки). В 1997-1998 годах к ним присоединились субъекты федерации (Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Свердловская область, Татарстан). Для России первый выход на международный фондовый рынок (на еврорынок) государственных ценных бумаг увеличивал возможности по привлечению иностранного капитала и устойчивых инвесторов. С другой стороны, это обеспечивало стабильный доступ на международные рынки капиталов. Но после кризиса в 1998 году Россия не выпускала евробонды.

Процедура выхода на еврорынок достаточно сложная и длительная, поэтому неудивительно, что первые шаги на выход на еврорынок делает азербайджанское государство, а не компании. Для интеграции рынков ценных бумаг Азербайджан готовится к подписанию договоров с рядом стран, ведется подготовительная работа для выхода азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки, и наоборот. В частности, Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана готовится к заключению договоров по совместному сотрудничеству в области рынков ценных бумаг с Казахстаном, Украиной, Молдовой и Грузией. Имеется заключенный договор с Комиссией по ценным бумагам Беларуси. Договоры определяют, помимо интеграции рынков ценных бумаг, задачи по взаимодействию и сотрудничеству регуляторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Но в целом, как отмечают в Госкомитете, для выхода азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки капитала и приобретения гражданами АР ценных бумаг зарубежных эмитентов нет проблем в плане соответствия между законодательствами АР и других стран. Однако могут быть некоторые организационные препятствия, так как в различных странах существуют различные нормы и условия в законодательстве "О валютном регулировании", по допуску ценных бумаг на рынок и размещения их за пределами страны. В некоторых случаях они не соответствуют.

Итак, успех азербайджанских корпоративных евробондов будет зависеть от успеха дебютного выпуска правительственных еврооблигаций и от оценки рейтинга со стороны известных рейтинговых компаний. Нет сомнений в том, что азербайджанские ценные бумаги вольются в мировую финансовую систему, так как в основу спроса на них будет лежать всевозрастающий интерес мирового сообщества к экономике Азербайджана. 

Лента

Лента новостей