...

Оппозиция должна отказаться от идеи формирования избирательных комиссий на паритетной основе, - функционер правящей партии Азербайджана:

Политика Материалы 10 августа 2007 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Оппозиция должна отказаться от идеи формирования избирательных комиссий на паритетной основе, заявил в пятницу в Баку заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы. Если под паритетностью подразумевается формирование избирательных комиссий из равного числа представителей власти и оппозиции, то это нереально, заявил он.

Со слов Гурбанлы, в стране действует немалое количество оппозиционных партий. "В Азербайджане официальную регистрацию получили 42 партии. Как можно поделить состав избирательных комиссий на паритетной основе между таким количеством партий. Мировая практика свидетельствует, что паритетные основы определяются в соответствии с парламентским составом", - пояснил Гурбанлы.

"Первое место в парламенте по количеству депутатов занимает ПЕА. Депутат сказал, что за ней по количеству депутатов в Милли меджлисе следуют другие партии и независимые депутаты.

"С учетом большинства в парламенте, преимущество в избирательных комиссиях должно быть за нами. ПЕА, оппозиция парламента и непартийные депутаты - в этом составе есть паритетность", - считает Гурбанлы.

Состав избирательных комиссий Азербайджана следующий - 6 представителей от правящей партии, по 6 представителей от парламентских партий и 6 независимых депутатов. Международные организации рекомендуют внести коррективы в этот принцип формирования избирательных комиссий. Переговоры между европейскими организациями и правительством Азербайджана по этому вопросу продолжаются.

ПЕА была основана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем правящей уже 14 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей