...

Посол: Шри-Ланка проявляет интерес к нефтяной сфере Азербайджана

Политика Материалы 14 августа 2007 14:52 (UTC +04:00)
Посол: Шри-Ланка проявляет интерес к нефтяной сфере Азербайджана

Азербайджан, Баку / корр. " C.Агаева/ Шри-Ланка начала проявлять интерес к нефтяной сфере Азербайджана. Возможности будущего сотрудничества будут в центре внимания во время переговоров делегации правительства Шри-Ланки в Азербайджан, которая с 16 по 18 августа посетит Баку, сообщил во вторник по телефону из Дели посол Азербайджана в Индии и по совместительству в Шри-Ланке Тамерлан Гараев.

Отношения между Азербайджаном и Шри-Ланкой установлены недавно и сейчас мы должны попытаться наладить сотрудничество в той области, в которой мы могли бы взаимовыгодно работать, сказал посол.

"Азербайджан может помочь Шри-Ланке наладить свою разведывательно-нефтедобывающую промышленность, и думаю, что во время предстоящего визита в Баку делегации правительства Шри-Ланки с их стороны будет высказан такой интерес", - отметил дипломат.

По словам посла, интерес у правительства Шри-Ланки к развитию сотрудничества с Азербайджаном появился после назначения посла Азербайджана в эту страну. Во время вручения верительных грамот он представил им информацию об экономическом потенциале республики.

В ходе визита делегации, в состав которой входят три министра правительства Шри-Ланки - министр развития экспорта и международной торговли профессор Л. Пеирис (G.L.Peiris), министр нефти и нефтяных ресурсов Фоузи (Fowzie) и министр развития предприятий и инвестиций М. Видженерадни, пройдут "очень интересные и важные встречи". Как сообщил посол, правительственная делегация из Шри-Ланки встретится с президентом Государственной Нефтяной Компании Ровнагом Абдуллаевым, министром энергетики и промышленности Натигом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром экономического развития Гейдаром Бабаевым, главой AZPROMO Эмилем Меджидовым, рассматривается принятие делегации президентом страны.

Лента

Лента новостей