...

Начались переговоры президентов Азербайджана и Ирана

Политика Материалы 21 августа 2007 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Президент Иранской Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад во вторник с двухдневным официальным визитом прибыл в Азербайджан. Визит проходит по приглашению его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.

Повестка предстоящих переговоров президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Махмуда Ахмадинеджада, которые пройдут сегодня вечером, охватывает политические, экономические и гуманитарные аспекты двусторонних связей.

Документы, которые планируется подписать в ходе визита, уже готовы. Также иранская сторона выступает за облегчение визового режима или его полное снятие между двумя странами. С таким предложением выступила несколько лет назад иранская сторона, и он поднимался на встречах на уровне МИД двух стран, однако, азербайджанская сторона до сих пор не торопилась с ответом.

Ожидается, что по этому поводу будет достигнуто соглашение на уровне глав государств.

В ходе визита правительства Азербайджана и Ирана подпишут новые соглашения по сотрудничеству в энергетической и транспортной сферах.

Иранский президент планирует посетить Аллею Шехидов и могилу экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, а также Фонд Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей