...

Вице-премьер: Близлежащие к рухнувшей в Баку высотке дома также не соответствуют стандартам

Политика Материалы 31 августа 2007 20:21 (UTC +04:00)
Вице-премьер: Близлежащие к рухнувшей в Баку высотке дома также не соответствуют стандартам

Азербайджан, Баку /корр Trend И.Ализаде/ Осмотр заселенных жилых домов, близлежащих к рухнувшему на днях строящемуся в Баку зданию, показал, что и они не были построены в соответствии со стандартами. Об этом в пятницу вечером на пресс-конференции в специально созданном оперативном штабе госкомиссии по выяснению причин обрушения здания на пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова заявил председатель комиссии, вице-премьер Абид Шарифов.

Во вторник, 28 августа, в Баку обрушилось строящееся компанией "Мутефеккир" 16-этажное здание. По официальным данным, число погибших, извлеченных из-под завалов, достигло 12 человек. Согласно последним данными пресс-службы МЧС Азербайджана, под завалами могут находиться тела 16 человек.

По словам А. Шарифова, экспертиза определила, что качество используемого при строительстве рухнувшего дома бетона оказалось в 3 раза хуже установленных стандартов. По его словам, госкомиссия сделает окончательные выводы не раньше, чем через неделю. При обрушении здания пострадала конструкция одного из близлежащих домов. Принято решение о переселении жителей из пострадавшего здания.

Вице-премьер опроверг сообщения о том, что компания "Мутефеккир" вела строительства здания незаконно и не имела на то официального разрешения. "Я не верю, чтобы этот дом незаконно строился. И комиссия придерживается мнения, что документы были в порядке", - сказал он. "Ответственность за недочеты в строительстве напрямую лежит на строительной компании, а также на органах контроля за строительством домов. Ведется разбирательство и необходимые документы переданы в прокуратуру, идет тщательное расследование, - считает Шарифов. Он особо отметил, что "этот вопрос не относится к числу "обыденных".

Председатель комиссии сообщил, что принято решение ускорить расчистку места происшествия и привлечь к работам тяжелую технику. По его словам, до сих пор работы на месте происшествия велись только вручную, чтобы извлечь как можно большее количество живых людей из-под развалин.

.

Лента

Лента новостей