...

Ветровая плотина поднимет парус над Ладожским озером

Общество Материалы 14 ноября 2007 07:07 (UTC +04:00)

Дамба над водой, а не в воде - не абсурд ли? Ясно, что абсурд: от такой конструкции не будет никакого толку. Но вот если такая плотина должна будет задерживать не водный поток, а самый обычный ветер, то от неё может быть немало пользы - и экономической, и экологической. И даже, говорят, эстетической.

Британский архитектор Лори Четвуд (Laurie Chetwood) полностью уверен в том, что архитектура может вдохновлять и восхищать, да. А также в том, что она может запугать нас и дать нам понять, какие же мы, в сущности, ничтожества. И вот, руководствуясь такими светлыми мыслями, господин Четвуд в 1992 году основал Chetwood Associates - компанию, занимающуюся архитектурным дизайном, передает Podrobnosti .

Недавно было решено экологически окультурить Россию, ибо не все тут гладко с экономией электроэнергии, особенно с использованием безопасных для окружающей среды технологий. Лучший способ, по версии Chetwood Associates, выглядит очень просто. Итак, для этого требуется Ладожское озеро, место, где в него впадает речка между двух высоких скал. Остаётся установить не какие-нибудь банальные ветряки, а огромную турбину, приделанную к необычному устройству - ветровой плотине.

Внешне она, плотина, представляет собой нечто вроде спинакера - добавочного треугольного паруса, который устанавливают на яхты при попутном ветре. Но только громадный - сообщается, что размером полотно (о его материале пока нет никаких намёков) будет в 25 метров. И растянется эта замысловатая конструкция - с учётом длинных креплений, на которых она будет держаться, - на 75 метров как в высоту, так и, видимо, в ширину.

Лори Четвуд сказал, что он выбрал такую форму паруса, так как она очень функциональная и выглядит весьма "скульптурно". Тех, кто не верит в это утверждение, Лори старается убедить изо всех сил: "Парус похож на птицу, опускающую клюв в воду. И посему всё это будет смотреться вовсе не как какое-нибудь пятно на этом чудесном и безукоризненном пейзаже".

Но всё же дело стало не только за эстетикой. "Парус также эффективно ловит ветер, потому что имитирует принцип действия дамбы. Он не позволяет ветру вырваться - в отличие от аналогичных устройств на основе пропеллеров", - вспомнил напоследок сэр Четвуд.

Обойдётся эта вещь её создателям почти в 5,3 миллиона долларов. Как утверждают в компании, монтаж сооружения начнётся уже в следующем году. Правда, мы пока не знаем, получил ли он какое-нибудь разрешение на строительство. Зато известно, что если с этим вопросом будет всё в порядке, то бригада Четвуда после сооружения первой ветродамбы смастерит и установит ещё и вторую - там же, на Ладожском озере.

Лента

Лента новостей