...

Умер легендарный писатель-фантаст Артур Кларк

Общество Материалы 19 марта 2008 19:42 (UTC +04:00)

(KP.ru) - Сэр Артур Кларк, знаменитый британский фантаст умер на Шри-Ланке, где он жил с 1959 года. Писателю было 90 лет. О его кончине сообщил помощник Артура Кларка Рохан да Силва.

По его словам, причиной смерти Артура Кларка стали проблемы с дыханием, которые появились у него из-за тяжелой болезни, от которой он страдал в последние два десятилетия.

Писатель, чьи произведения, представляющие собой талантливое сочетание научного познания и изощренного художественного воображения, был самым настоящим популяризатором науки. Он помог нам проникнуть глубже в мир космоса и придал жанру научной фантастики четко осязаемую достоверность - его правдивые описания космических кораблей будущего или систем мгновенной связи ни на секунду не вызывали у читателей сомнения в их существовании.

За свою долгую жизнь Артур Кларк написал более 100 романов, но особую славу ему принесло произведение "2001: Космическая Одиссея", по мотивам которого Стэнли Кубрик в 1969 году снял одноименный фильм.

Его произведения были проникнуты верой в бесконечные возможности человеческого разума, а зачастую были поистине пророческими: его детальное описание описание спутника на десятилетия опередило момент, когда первая настоящая космическая ракета была выведена на орбиту.

Лента

Лента новостей