...

В юго-западном регионе Азербайджана выявлены серьезные нарушения закона "Об охране окружающей среды"

Общество Материалы 6 января 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ В юго-западном регионе Азербайджана (Мингячевир, Евлах, Барда, Агдаш, Тертер) в прошлом году были выявлены серьезные нарушения закона "Об охране окружающей среды", сказали Trend во вторник в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.

В результате проводимых в 2008 году рейдов и проверок региональным отделением министерства было составлено 100 актов и три протокола, связанных с нанесенным окружающей среде ущербом.

"Один из актов был связан с невыполнением требований закона "О недрах земли", два акта - неверным использованием отбросов, два акта - защитой водных ресурсов, пять актов - куплей-продажей незаконно добытого древесного угля, а также незаконная пастьба скота в охраняемом лесу, 45 актов - защитой атмосферного воздуха, 45 актов - выделенными населению и предпринимателям землями", - говорится в распространенном во вторник сообщении министерства.

В течение прошлого года за выявленные нарушения закона в области охраны окружающей среды из Резервного фонда охраны природы было выделено 22 202,90 манатов.

В сообщении говорится, что за серьезные нарушения шести гражданам был предъявлен штраф в размере 3580 манатов, и обеспечена выплата 684 манатов Резервному фонду охраны природы.

"За нанесенный организацией, хозяйством, обществом и гражданами ущерба окружающей среде был возбужден иск по девяти делам на сумму 402,78 манатов, из которых была обеспечена выплата 301,67 манатов Резервному фонду охраны природы", - говорится в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей