...

Большинство коммуникаций между Евросудом и Азербайджаном связано с нарушением избирательного права

Общество Материалы 8 января 2009 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Европейский суд по правам человека ведет с Азербайджаном коммуникации по 44 делам.

Эти дела связаны с нарушением статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сказали Trend в четверг в Обществе юридического просвещения. Большая часть жалоб подана в связи с нарушениями статей 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное расследование), 10 (свобода выражения мнений), 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективные средства правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации) Конвенции и статьей 1 (защита собственности) Протокола номер 1 Конвенции.

Шестнадцать дел ведутся на основе жалоб в связи с нарушением статьи 3 (право на свободу выбора) Протокола номер 1 Конвенции в ходе проведенных в 2005 году парламентских выборов.

Евросуд также рассматривает жалобы, связанные с нарушением прав, обеспечиваемых статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 7 (наказание исключительно на основании закона), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 9 (свобода мысли, совести и религии) Конвенции и статьей 2 (право на образование) Протокола номер 1, статьями 2 (право на подачу жалобы во вторую инстанцию на приговоры по уголовным делам) и 4 (право не привлекаться повторно к суду или повторному наказанию) Протокола номер 7 Конвенции.

Коммуникации ведутся также по жалобам двух граждан Армении - С.Аракеляна и М.Саргсяна.

Евросуд принял 16 решений в отношении Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей