...

Азербайджанцы Грузии жалуются на отсутствие должного внимания к их проблемам - депутат

Общество Материалы 9 января 2009 13:33 (UTC +04:00)
Азербайджанцы Грузии жалуются на отсутствие должного внимания к их проблемам - депутат

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанцы, проживающие в Грузии, жалуются на отсутствие должного внимания правительства Азербайджана к их проблемам.

"Азербайджанцы Грузии на грани потери национального сознания, они подвергаются не интеграции, а ассимиляции в грузинском обществе. Они серьезно обеспокоены этим и требуют содействия правительств Грузии и Азербайджана в решении этой проблемы", - сказал в пятницу Trend Насиб Насибли, член оппозиционной депутатской группы "Мусават" в парламенте Азербайджана.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

На днях группа общественных деятелей и депутатов парламента Азербайджана - Насиб Насибли, Гюльтекин Гаджиева, Муса Гулиев, Лала Аббасова - посетили Грузию для ознакомления с проблемами азербайджанцев, проживающих в этой стране.

Насибли неоднократно предлагал обсудить в парламенте ситуацию, проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев. Однако результатов не последовало.

Все проблемы азербайджанцев Грузии являются проблемами этой страны, считает Насибли. "Квемо-Картли (Борчалы) является частью Грузии, и правительство страны обязано решить все проблемы грузинских азербайджанцев - граждан этой страны. Для Азербайджана грузинские азербайджанцы соотечественники. Правительство Азербайджана не должно оставаться в стороне от решения их проблем", - сказал депутат.

Ситуация с газификацией азербайджанонаселенных районов Грузии является неприемлемой, сказал он. "Анклав из семи сел Гарачоп, где проживают 25-30 тысяч азербайджанцев, не газифицирован, несмотря на то, что газопровод проходит рядом с ним. В анклаве серьезные проблемы с водоснабжением. Правительство Азербайджана должно принять во внимание эти проблемы", - сказал Насибли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей