...

Футболисты-легионеры: короткий путь азербайджанского футбола к успеху – обозреватель Trend News

Общество Материалы 9 января 2009 18:23 (UTC +04:00)

Рашад Эргюн, спортивный обозреватель Trend

Основным условием того, чтобы национальная сборная по футболу была сильной, заключается в организации внутреннего чемпионата на высоком уровне. Но есть и другое, не менее важное условие: если ты хочешь видеть сборную своей страны сильной, то в ней должно быть больше легионеров.

Недавно Международная федерация истории и статистики футбола (МФИСФ) обнародовала список 100 самых сильных футбольных чемпионатов. К сожалению, азербайджанская премьер-лига не попала даже в десятку худших. Значить, основное условие, благодаря которому сборная страны усиливается за счет внутреннего чемпионата, не оправдывает себя. Остается надеяться на второе условие.

Вопрос о выступающих за рубежом азербайджанских футболистах также находится не на завидном уровне. В настоящее время вне Азербайджана выступают три футболиста сборной - Анатолий Пономарев, Бранимир Субашич и Ильгар Гурбанов. Капитан сборной Азербайджана Рашад Садыгов в шаге от заключения контракта с "Коджаелиспором", выступающим в суперлиге Турции.

Учитывая, что в настоящее время лицо мирового футбола определяет трансфер футболистов, легионеры, три выступающих за рубежом футболиста для Азербайджана является очень маленькой цифрой. А если сюда добавить, что азербайджанские легионеры занимают в своих клубах далеко не самые ведущие места, то стоит признать, что ситуация малоутешительная.

Однако сегодня в азербайджанском футболе наблюдается одна интересная тенденция. Многие футболы, не являющиеся игроками сборной, потерявшие в последние годы статус ведущих игроков, пытаются заключить контракты с командами первой лиги Турции. В настоящее время на смотринах в турецких клубах находятся три азербайджанских футболиста - Джахангир Гасанзаде, Фаррух Исмайлов и Рамал Гусейнов.

Нет ничего удивительного в том, что игроки в возрасте и те, которые не могут играть в полную силу, уезжают за рубеж, а футболисты сборной не покидают Азербайджана. Дело в том, что после отмены в азербайджанской премьер-лиге лимита на легионеров, потребность в местных футболистах уменьшилась. В такой ситуации конкуренцию с легионерами могут вести только молодые и сильные азербайджанские футболисты. А те, кто в возрасте и весьма далек от идеальной формы, видят выход в следующем - отправиться за границу. То есть, как бы это ни выглядело удивительно, азербайджанский футбол начал "экспортировать" ненужных ему игроков. Для сборной это является единственным благоприятным моментом.

В рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года Азербайджан ожидают игры одна тяжелее другой. Для успеха во встречах с такими командами, как сборные Германии, России, Финляндии, Уэльса, у которых легионеры выступают в различных странах мира, Азербайджану необходимы свои легионеры. В противном случае поражение будет неизбежным, как пять, десять, пятнадцать лет назад. Уже не то время, которое было 10-15 лет назад. Футбол Азербайджана должен идти в ногу с европейским футболом во всех его составляющих.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей