...

Альянс цивилизаций ООН поддержал идею проведения Первого конгресса Молодежного движения в Баку

Общество Материалы 1 июня 2010 12:28 (UTC +04:00)
На завершившем свою работу в Рио-де-Жанейро Третьем форуме Альянса цивилизаций ООН принята концепция деятельности Глобального движения "Молодежь за Альянс Цивилизаций" (МАЦ), учрежденного на Втором форуме АЦ ООН в апреле прошлого года в Стамбуле, сообщили в бакинском офисе Молодежного форума ОИК.
Альянс цивилизаций ООН поддержал идею проведения Первого конгресса Молодежного движения в Баку

Азербайджан, Баку, 1 июня /Trend/

На завершившем свою работу в Рио-де-Жанейро Третьем форуме Альянса цивилизаций ООН принята концепция деятельности Глобального движения "Молодежь за Альянс цивилизаций" (МАЦ), учрежденного на Втором форуме АЦ ООН в апреле прошлого года в Стамбуле, сообщили в бакинском офисе Молодежного форума ОИК.

Согласно принятой по итогам Форума "Декларации Рио", было одобрено проведение Первого конгресса Движения в конце этого года в Баку. Решение об этом вошло в Декларацию на основе рекомендаций, принятых молодыми делегатами более чем из 150 стран, принимающих участие в работе Форума АЦ.

В Концепции Движения, принятой также в рамках работы Форума отмечено, что "оно является реализацией идеи инициативы "Молодежь за Альянс Цивилизаций", явившейся итогом Конференции Высокого уровня, проведенной в Баку в ноябре 2007 года под патронажем Первой Леди Азербайджана, Посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой". На конференции 2007 года первая леди Азербайджана выступила с инициативой глобального движения молодежи, которая явилась бы опорой международных усилий по укреплению диалога между различными культурами и снижения напряженности в межцивилизационных отношениях.

Как отметил генеральный секретарь Молодежного форума ОИК Эльшад Искендеров, в течение 2008-2009 годов со стороны МФ ОИК, являющегося партнером АЦ ООН, была проведена соответствующая работа как с Секретариатом АЦ, так и региональными молодежными платформами из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки на предмет кристаллизации инициативы в широкое международное движение, способное выполнить глобальные задачи по мобилизации ресурсов молодежи. В апреле прошлого года с целью выработки единой молодежной политики Альянса был учрежден Консультативный совет, в который в качестве представителя молодежи стран ОИК была избрана Генеральный координатор МФ ОИК Лейла Алиева. Там же было одобрено предложение Лейлы Алиевой согласовать детали будущего движения до Третьего форума Альянса и провести Первый конгресс нового движения в Баку в 2010 году.

"Работа по согласованию велась вплоть до открытия Форума в Рио, и ее итогом стало принятие Концепции Движения и объявление бакинского мероприятия как официальной инициативы АЦ ООН. Большую поддержку в проведении переговоров с руководством международного Секретариата Альянса цивилизаций оказали МИД и Министерство молодежи и спорта Азербайджана, чьи представители приняли активное участие в работе Форума в Рио", - сказал Искендеров.

Ежегодный Форум "Альянса цивилизаций" является высшим органом данной инициативы ООН, сопредседателями которой являются Турция и Испания. Деятельность Альянса поддерживается так называемой Группой друзей, в которую входят более 90 стран-членов ООН и ведущие международные организации. В работе Форума в Рио приняли участие около 2000 делегатов, в том числе главы Бразилии, Испании, Турции, а также министры, деятели религии и культуры, руководители международных организаций и молодежные лидеры. Следующий Форум Альянса цивилизаций планируется провести в 2011 году в Катаре.

Тэги:
Лента

Лента новостей