...

Совет прессы Азербайджана представил отчет о работе в 2010 году

Общество Материалы 10 января 2011 19:08 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана издаст книгу о работе, проделанной в 2010 году. Решение об этом было принято на заседании совета правления, состоявшемся в понедельник.
Совет прессы Азербайджана представил отчет о работе в 2010 году

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

Совет прессы Азербайджана издаст книгу о работе, проделанной в 2010 году. Решение об этом было принято на заседании совета правления, состоявшемся в понедельник.

В повестку дня заседания были включены четыре вопроса. Вначале председатель Совета прессы Афлатун Амашев представил отчет о работе, проделанной Советом в 2010 году. По словам Амашева, в документе приведена обширная информация о деятельности комиссий, рассмотрении обращений и жалоб, поступивших в Совет, принятии решений и отзывов, мерах по борьбе с рэкет-журналистикой, реализации инициатив по диффамации, вопросах, касающихся нового варианта "Правил профессиональной этики журналистов Азербайджана", решении вопросов, вытекающих из распоряжения президента в связи со 135-летием национальной прессы, анализе конференций, семинаров, круглых столов по различной тематики и работах, осуществленных в рамках международного сотрудничества.

Второй вопрос повестки дня был связан с обсуждением плана деятельности Совета прессы на 2011 год. После утверждения плана с некоторыми поправками было принято решение о продолжении в этом году работы по представлению в парламент закона о диффамации, а также о работе по вопросу размещения объявлений и рекламы официальных структур в СМИ с целью улучшению экономического положения прессы. В план деятельности включены мероприятия, касающиеся интернет-журналистики и 20-летия восстановления независимости Азербайджана. Согласован вопрос проведения специальной конференции о роли прессы в восстановлении независимости страны. Касательно 100-летия газеты "Шуша" было отмечено, что организация мероприятия, объединяющего органы медиа регионов, находящихся под оккупацией, является актуальной.

На заседании было принято три решения на основе отзывов, сделанных в декабре 2010 года комиссиями по жалобам и по борьбе с рэкет-журналистикой. Члены совета правления широко обсудили жалобы информационного агентства "Salamnews" на журнал "Tarixi şəxsiyyətlər"("Исторические личности"). Было отмечено, что искаженная карта нашей страны и неправильное изображение карты-схемы деятельности Бакинского офиса одной из благотворительных организаций соседней страны в восьмом номере журнала "Tarixi şəxsiyyətlər" ставит под сомнение позицию и вопрос служения журнала обществу. Совет правления, учитывая все это, принял решение о серьезном предупреждении журналу и отправке соответствующей информации в МИД Азербайджана. Также было сделано предупреждение газете "Gündəm siyasət", на которую поступила жалоба от Госкомитета по геодезии и картографии. На заседании было сделано последнее предупреждение газете "Reytinq", а также было принято решение о месячном мониторинге номеров газеты.

Тэги:
Лента

Лента новостей