...

Азербайджану следует ускорить работы по очистке нефтезагрязненных земель - эксперты

Общество Материалы 28 ноября 2011 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Габала, 26 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджану следует продолжить процесс очистки земель, загрязненных нефтью, считает глава базирующейся в Великобритании организации экологов-мусульман EcoMuslim Омар Фарук.

"Азербайджан находится на верном пути решения этой проблемы. Организация EcoMuslim заинтересована в участии в работах по очистке этих земель, мы надеемся на совместную работу с правительством Азербайджана и соответствующими государственными структурами в этой сфере", - сказал Фарук.

Фарук принимал участие в Международном лагере молодых ученых-экологов (International Camp of Young Environmentalists), организованном в рамках Международной инициативы "Диалог по охране окружающей среды" (IDEA) и проходившем 25-26 ноября в Габале.

"Я приглашаю учредителя IDEA Лейлу Алиеву и других представителей этой инициативы посетить Лондон и поделиться там своим опытом и взглядами", - сказал Фарук.

Участники Международного лагеря молодых ученых-экологов приняли в субботу итоговую декларацию. Ее основные тезисы сформулированы в форме призыва к мировому сообществу повысить внимание к проблемам окружающей среды.

По словам Фарука, эта декларация будет эффективна и принесет большую пользу.

"Это эффективный документ, который охватил наши намерения, мечты и взгляды на будущее", - сказал он.

Представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Италии Гвидо Тривеллини также порекомендовал Азербайджану использовать все свои возможности для защиты своей территории от загрязнения нефтегазовой отраслью.

"Экологические риски в таких странах, как Азербайджан, где большую роль играет нефтегазовая промышленность, очень высоки. Я считаю, что Азербайджан должен использовать все свои возможности для защиты своих земель от загрязнения в результате деятельности нефтегазовой отрасли, проводить оценку ситуации и держать ее под полным контролем", - сказал Тривеллини.

Как сказал ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, самыми серьезными экологическими проблемами для Азербайджана являются загрязненные нефтью земли и полукочевое скотоводство.

По его словам, экологические нарушения наблюдаются в деятельности компаний, длительное время работающих на нефтепромысловых территориях.

"Экологическую напряженность создают территории, находящиеся на их балансе и требующие очистки. При этом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает очиститные работы на землях, находящихся на ее балансе. Также экологические проблемы создают промышленные предприятия, оставшиеся с советского времени. Но главным образом на биологическое разнообразие и снижение площади лесов влияет полукочевое скотоводство", - сказал Багиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей