...

Совет по телерадиовещанию Азербайджана обнародовал приоритеты на 2012 год

Общество Материалы 29 декабря 2011 15:43 (UTC +04:00)
В следующем году НСТР расширит работы по улучшению качества телепередач, укреплению материально-технической базы телевидения и радио, усилению кадрового потенциала, сказал в четверг Trend председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана Нушираван Магеррамли.
Совет по телерадиовещанию Азербайджана обнародовал приоритеты на 2012 год

Азербайджан, Баку, 29 декабря/корр. Trend Э.Мехтиев/

В следующем году Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана расширит работы по улучшению качества телепередач, укреплению материально-технической базы телевидения и радио, усилению кадрового потенциала, - сказал в четверг Trend председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

По его словам, 2011 год запомнился множеством положительных изменений. "Начала функционировать новая радиостанция "Араз", было принято решение о продлении лицензии 14 телерадиовещателей", - отметил Магеррамли.

Одно из самых важных решений, принятых в 2011 году, было связано с переходом на цифровое вещание, сказал он.

"Это важное событие. В Азербайджане впервые в СНГ телерадиовещатели официально проводят вещание в цифровом режиме", - добавил он.

Также в этом году наблюдался прогресс в создании национальных телесериалов, сказал Магеррамли.

"Президент Ильхам Алиев выделил на это пять млн. мататов. Финансовая поддержка выделена телеканалам в виде гранта, и начато создание телесериалов. Я считаю, что это очень важный шаг, и в соответствии с этим НСТР принял решение о запрете показа зарубежных телесериалов в Азербайджане с первого мая 2012 года", - сказал он.

По словам главы НСТР, в 2011 году не было зафиксировано серьезных нарушений на телевизионных каналах и радиостанциях. Большинство нарушений было связано с рекламой и спонсорами. Телерадиовещателей информируют об этих нарушениях с тем, чтобы они были устранены.

Магеррамли вновь выразил обеспокоенность качеством и содержанием шоу-программ.

"К сожалению, этот вопрос остается открытым. Нас очень беспокоят такого рода передачи, которые заимствуются с зарубежных телеканалов и передаются у нас в искаженном виде. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами роста числа таких передач не наблюдается, все же мы обеспокоены этим вопросом и продолжаем работу в этом направлении",- сказал он.

Лента

Лента новостей