...

Госоператор связи Азербайджана увеличил монтажную емкость широкополосных подключений

Общество Материалы 9 января 2012 17:18 (UTC +04:00)
Монтажная емкость широкополосного Интернет в сети производственного объединения Aztelekom, министерства связи и информационных технологий Азербайджана по регионам достигло 100 тысяч единиц, говорится в понедельник в сообщении Aztelekom.
Госоператор связи Азербайджана увеличил монтажную емкость широкополосных подключений

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Г.Велиев/

Монтажная емкость широкополосного интернет в сети производственного объединения Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана достигла по регионам 100 тысяч единиц, говорится в понедельник в сообщении Aztelekom.

Работы ведутся в рамках концепции развития широкополосного интернет в регионах на 2011-2013 годы, разработанной Aztelekom. Концепция призвана расширить возможности использования широкополосного интернет и сделать его еще более доступным для конечных пользователей.

Согласно информации, число широкополосных подключений в сети государственного интернет-сервис-провайдера AztelekomNet в районах и селах республики составляет 20 тысяч единиц. Оператор увеличил число портов широкополосного интернет в региональных телекоммуникационных узлах (в труднодоступных территориях в том числе) еще на 30 тысяч единиц.

Новые порты широкополосного ADSL установлены в телекоммуникационных узлах Aztelekom, расположенных в районных центрах и селах Агдамского, Агстафинского, Агджабединского, Бейлаганского, Джалилабадского, Лянкяранского, Уджарского, Хачмазского, Губинского, Гусарского, Габалинского, Шекинского, Гек-Гельского, Гахского, Балакенского, Бардинского, Геранбойского, Шамкирского, Товузского, Газахского, Имишлинского, Ширванского районов.

В целом, услугами широкополосного интернет по инфраструктуре Aztelekom смогут воспользоваться жители 236 сел республики.

Наряду с этим, монтажная емкость ADSL-оборудования коммерческих провайдеров также была увеличена на 20 тысяч единиц. Общее же число широкополосных подключений в сетях коммерческих интернет-провайдеров составляет 30 тысяч единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей