...

В Азербайджане безопасность туристов будет обеспечиваться новыми методами

Общество Материалы 7 февраля 2012 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане безопасность туристов будет обеспечена на более высоком уровне и новыми методами и способами, сообщили во вторник Trend в министерстве культуры и туризма.

В соответствии с новым законопроектом "О туризме", туристы получат медицинскую страховку и будут застрахованы от несчастных случаев, сказали в министерстве. Этот вопрос будет решаться в соответствии с договором, заключенным между туристическими организациями и страховыми компаниями. Выплата компенсации за ущерб и вред, нанесенный жизни, здоровью или имуществу туриста, будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством о страховании.

Согласно проекту, государство обеспечит безопасность туристов на территории Азербайджана.

Для обеспечения безопасности туристов туристические организации должны осуществить ряд мер. Во время поездок туристические компании должны достаточно проинформировать туристов о потенциальных опасностях, создать им безопасные условия в местах отдыха, оборудовать необходимыми средствами места их прогулок, экскурсий и спортивных мероприятий.

Кроме того, туристы должны быть проинформированы о характере маршрута и об опасностях, которые могут возникнуть из-за поведения самих туристов.

В поездке турист несет ответственность за проблемы, возникшие в результате невыполнения условий или обязательств договора. Туристы будут нести ответственность и за противозаконные действия, допущенные в местах временного проживания (стране временного пребывания).

Новый законопроект "О туризме" шестого февраля был представлен на общественное обсуждение. Компании, занимающиеся туристической деятельностью, в течение 20 дней могут внести свои предложения и высказать свое мнение.

Тэги:
Лента

Лента новостей