...

В Азербайджане предлагается оказывать поддержку семьям-опекунам детей

Общество Материалы 7 марта 2012 15:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается осуществление определенных стимулирующих мер для семей (фостер-семьи), желающих взять опекунство над детьми из государственных детских учреждений.
В Азербайджане предлагается оказывать поддержку семьям-опекунам детей

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане предлагается осуществление определенных стимулирующих мер для семей (фостер-семьи), которые желают взять опекунство над детьми из государственных детских учреждений.

Предложена выдача фостер-семье финансовых средств в размере расходов, необходимых для содержания одного ребенка в семье со средним достатком, сказала в среду Trend начальник управления деинституционализации и защиты детей минобразования Малахат Гаджиева.

В Кабмин Азербайджана представлены "Положения о семье-опекуне (фостер-семье)", "Правила передачи на воспитание семьям-опекунам (фостер-семьям) детей, лишенных родительской опеки и относящихся к группе риска, в Азербайджанской Республике", содержащих инструкции и правила содержания и воспитания в семье-опекнуе (фостер-семье) детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки, сказала Гаджиева.

Для лиц, желающих взять опекунство над детьми, предварительно будут проведены трехмесячные тренинги, сказала начальник управления.

Лента

Лента новостей