...

Проблемы с азербайджанским языком в основном присутствуют в шоу-программах частных телеканалов - нацсовет

Общество Материалы 22 февраля 2013 16:49 (UTC +04:00)
На частных телеканалах, в частности в шоу-передачах, есть серьезные проблемы с использованием литературного азербайджанского языка, сказал в пятницу Trend председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана (НСТР) Нуширеван Магеррамли.
Проблемы с азербайджанским языком в основном присутствуют в шоу-программах частных телеканалов - нацсовет

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Иззет/

На частных телеканалах, в частности в шоу-передачах, есть серьезные проблемы с использованием литературного азербайджанского языка, сказал в пятницу Trend председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

По его словам, в настоящее время отсутствует механизм регулирования интернет-телевидения и радио, и они действуют без лицензии. Однако, по его мнению, если деятельность эфирного, кабельного и спутникового телевидения регулируется законом, то должна регулироваться и деятельность интернет-телевидения и радио.

"Потому что это та же сфера деятельности, та же форма вещания. Почему же она не должна регулироваться? Это мое мнение. Однако в данной сфере не разработаны соответствующие механизмы. Регулирование этой сферы является очень сложным вопросом. Когда в европейских странах найдут механизм регулирования этой сферы, мы его тоже найдем", - сказал Магеррамли.

Касаясь незначительного количества просветительских программ на местных телеканалах, Магеррамли отметил, что Нацсовет не вмешивается в творческую работу телеканалов, в программы, и кадровую политику. Они действуют в соответствии с принципами рыночной экономики. Для частных каналов более важны коммерческие интересы, и готовят они передачи в соответствии с ними.

"Основной вопрос здесь связан с телезрителями. Если на каком-то канале нет интересных передач, телезритель смотрит другой. И тогда возникает вопрос рейтинга, который все и определяет", - сказал Магеррамли.

Отметив, что в рыночной экономике все определяет рынок и зрители, Магеррамли сказал, что действовать в этом вопросе административными методами неправильно.

"Если телезрители хотят смотреть какие-либо передачи, то нужно показывать их. Если сегодня телезрители больше хотят смотреть сериалы и шоу-программы, то нужно это учитывать. Они тоже являются частью общества. Но мы должны стараться, чтобы тенденция была в направлении высокого качества и уровня",- сказал Магеррамли.

По его словам, три телеканала, спонсируемых из бюджета - Общественное телевидение, Азербайджанское телевидение и "Культура", должны отличаться от других телеканалов.

Телеканалы, финансируемые из бюджета, не должны гнаться за рейтингом. Конечно, они должны стараться, чтобы там были интересные передачи. Если люди смотрят сериалы, то эти телеканалы должны готовить более качественные сериалы. Они также должны готовить интеллектуальные передачи высокого уровня, чтоб телезрители смотрели их, а не частные телеканалы. Одним словом, там должны быть обеспечены интересы общества, сказал Магеррамли.

Отметив, что регулярно проводится мониторинг азербайджанского языка электронных медиа, Магеррамли сказал, что в этой сфере ситуация удовлетворительная, за исключением шоу-программ на частных телеканалах.

"На телеканалах, финансируемых из государственного бюджета, этот вопрос, можно сказать, решен. Здесь нет серьезных проблем. Они присутствуют в основном в шоу-программах на частных телеканалах. И это связано главным образом с тем, что уровень знаний и культура поведения в эфире у этих людей очень низкая. Иногда они используют в эфире уличную манеру разговора, что неприемлемо", - сказал Магеррамли.

Тэги:
Лента

Лента новостей