...

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Справедливость для Ходжалы» (ФОТО)

Общество Материалы 25 февраля 2013 00:06 (UTC +04:00)
В Санкт-Петербурге в отеле «Коринтия Невский Палас» в воскресенье состоялась конференция «Справедливость для Ходжалы», говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана.
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Справедливость для Ходжалы» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /Trend/

В Санкт-Петербурге в отеле "Коринтия Невский Палас" в воскресенье состоялась конференция "Справедливость для Ходжалы", говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана.

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, а также общественные организации азербайджанцев Санкт-Петербурга: Региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса, РОО "Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга", РОО "Национально-культурное объединение друзей азербайджанцев "Нахчыван", региональное отделение АМОР, Общественная организация "Ветен" и Ассоциация азербайджанских бизнесменов и инвесторов Санкт-Петербурга.

На мероприятии приняли участие около 700 человек, среди них актив азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге, азербайджанская молодежь, руководители национальных диаспор города, а также представители российской общественности и СМИ.

В начале конференции память погибших была почтена минутой молчания. Затем гостям мероприятия был продемонстрирован документальный фильм "Армянский фашизм".
На конференции выступил профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, член Союза писателей России, академик РАЕН, автор книги "Карабахский дневник" Юрий Помпеев, который лично был свидетелем страшных событий 1992 года. В своем выступлении Юрий Помпеев отметил, что сегодня важен взгляд в горестное прошлое народа, и необходимо дать правильную и справедливую оценку Ходжалинским событиям.
Генерал-майор юстиции Кулешова Людмила Васильевна отметила, что в современном мире совершение столь тяжких преступлений противоречит моральным человеческим ценностям.
Генеральный консул Гудси Османов довел до сведения присутствующих информацию об успехах Азербайджана на пути признания Ходжалинской трагедии мировым сообществом. Он особо подчеркнул большую роль и значимость международной компании "Справедливасть для Ходжалы", инициированную вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, Генеральным координатором молодежного форума ОИК Лейлой Алиевой. Гудси Османов также рассказал о динамичном развитии сегодняшнего Азербайджана.

Он отметил что азербайджанцы, живущие за рубежом, при поддержке сильного Азербайджана, проводят большую пропагандистскую работу, в частности на пространстве интернета, в деле донесения азербайджанских реалий до мирового сообщества, тем самым, открывая истинное лицо армянской агрессии.

Руководитель общественной организации "Ветен" Мазахир Гасанов, призвал азербайджанскую молодежь более активно участвовать в деле пропаганды азербайджанских реалий в российском обществе, и выразил надежду на скорейшее освобождение оккупированных армянами азербайджанских территорий.

Руководители Региональных общественных организаций Азербайджана в северной столице Идрис Гахраманов, Гейдар Иманов, а также уважаемые представители азербайджанской диаспоры, в выступлениях осудили преступления против мирного населения в Ходжалы и призвали направить все силы и потенциал азербайджанской диаспоры мира на признания Ходжлинского геноцида парламентариями различных стран.

В холе отеля была организованна фотовыставка, посвященная Ходжалинской трагедии.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В настоящее время парламенты уже шести стран мира приняли решения, признающие Ходжалинский геноцид.

За петицию о признании Ходжалинской трагедии, размещенную на официальном сайте Белого дома, проголосовали необходимые 100 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей