...

ОБСЕ обнародовала отчет о мониторинге административно-экономических судов Азербайджана

Общество Материалы 26 сентября 2013 20:59 (UTC +04:00)
Бакинский офис ОБСЕ обнародовал отчет о мониторинге производства в административных судах в Азербайджане за 2012 год
ОБСЕ обнародовала отчет о мониторинге административно-экономических судов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Бакинский офис ОБСЕ обнародовал отчет о мониторинге производства в административных судах в Азербайджане за 2012 год. В документе указано, что наряду с некоторыми недостатками, присутствуют и положительные моменты. Кроме этого, судам и административным органам были направлены рекомендации.

В итоговом разделе отчета указано, что созданная группа мониторинга судов определила, что проведение судебных заседаний в местах с ограниченным входом, малый размер залов для заседаний и применение необоснованных ограничений для входа в судебный зал могут привести к нарушениям требований об открытости, указанных в Европейской конвенции по правам человека и в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Помимо этого, группа мониторинга определила, что наблюдаются определенные недостатки в списке рассматриваемых в суде дел, представленных как на обычных досках, так и на электронных. Мониторинговая группа определила, что информация о делах, которые будут рассматриваться председателями суда в административно-экономических судах Баку, не указана на информационных табло.

В качестве положительного факта указано то, что за исключением Бакинского административно-экономического суда номер один, в остальных административно-экономических судах в список объявлений о судебных заседаниях также включена краткая информация о самих делах.

Группа судебного мониторинга наблюдала, что в административно-экономических судах обычно придерживаются условия допуска общественности на судебные заседания.

В отчете указано, что в судах соблюдается принцип равенства и судьи создают все условия для полных и равных возможностей участников судебного процесса.

Группа судебного мониторинга ОБСЕ судам и административным органам адресовала также ряд рекомендаций. Офис рекомендует тем судам, которые не обеспечивают право на открытый суд объявлением заранее дня и времени проведения судебного заседания, обеспечить данное право размещением этих объявлений на обычных или электронных досках.

Офис также рекомендует судьям, требуя у участников судебного процесса предоставить доказательства или же информацию о деле и (или) информацию, связанную с третьими лицами, чаще пользоваться инквизиционными полномочиями, указанными в Административно-процессуальном кодексе.

Наряду с этим, чтобы еще больше соответствовать принципу тяжбы, офис рекомендует судьям обеспечивать участие в судебных заседаниях представителей административных органов.

А обращаясь к полномочным административным органам, рекомендует обеспечивать предоставление судам необходимых документов и информации вовремя.

Отметим, что данный отчет является первым отчетом этого офиса, подготовленным для оценки деятельности административно-экономических судов, действующих в Азербайджане с первого января 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей