...

В Азербайджане разрабатываются солнечные элементы нового поколения

Общество Материалы 8 января 2014 15:13 (UTC +04:00)
Институт радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана начал осуществлять исследования в рамках проекта "Солнечные элементы нового поколения"
В Азербайджане разрабатываются солнечные элементы нового поколения

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана начал осуществлять исследования в рамках проекта "Солнечные элементы нового поколения". Исследования проводятся под руководством главы отдела международных проектов и информации, доцентом Мятанет Мехрабовой, сообщили в среду Trend в институте.

Целью проекта является создание высокоэффективных, дешевых, небольших по размеру, устойчивых к радиации и температуре солнечных элементов на основе тонких пленок Cd1-xMnxTe. Данный проект занял второе место в конкурсе "STEP", организованном американским фондом "Развитие гражданских исследований" и Azercell.

Отметим, что использование нетрадиционных, альтернативных и возобновляемых источников энергии является одним из наиболее актуальных вопросов XXI века. Это связано с исчерпаемостью углеводородных ресурсов, их отрицательным влиянием на окружающую среду и факторами риска, связанными с атомной энергией. Чтобы предотвратить вышеуказанные отрицательные факторы, необходимо разработать новые альтернативные источники энергии. Наиболее перспективными среди них является солнечная энергия и создание эффективных элементов для ее превращения в электроэнергию.

Тэги:
Лента

Лента новостей