...

О роли PR в бизнесе

Общество Материалы 3 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
О роли PR в бизнесе рассказывает глава отдела по связям с общественностью ОАО "AtaHolding" Диляра Заманова
О роли PR в бизнесе

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

О роли PR в бизнесе рассказывает глава отдела по связям с общественностью ОАО "AtaHolding" Диляра Заманова.

- Чем для Вас является Ваша работа - связь с общественностью?

- Прежде всего, хочу сказать, что моя профессиональная деятельность - это часть моей жизни. Вот уже много лет, как я занимаюсь PR, совершенствую теоретические знания и получаю богатую практику. Связи с общественностью как профессиональная деятельность существуют во всех общественных секторах, в каждом из которых они имеют собственную специфику и особенности. Конечным результатом PR-деятельности является формирование стойкого социально-психологического стереотипа - имиджа. Этот имидж носит устойчивый характер, на его создание или дискредитацию требуется достаточное время, поэтому при необходимости приходится жертвовать и личным временем для достижения эффективной отдачи.

- Чтобы Вы могли бы порекомендовать своим коллегам в сфер PR?

- Стратегия налаживания эффективных коммуникаций между PR-специалистом и СМИ и поиск точек соприкосновения этих интересов - основная задача пиар-менеджера. Важный момент состоит в том, что PR-специалисту для построения эффективных коммуникаций со СМИ необходимо стать не просто посредником между холдингом и прессой, а дипломатом, четко осознающим интересы каждой стороны и стремящимся их объединить. Для обеспечения двусторонней коммуникации PR-специалист должен широко использовать научные исследования в области общественного мнения.

PR-материалы могут быть разными по жанрам - пресс-релиз, аналитическая статья, обзор, интервью с топ-менеджером, интервью с представителем целевой группы и так далее. Но главное - заработать репутацию надежного источника информации.

Многие издания, в особенности отраслевые, заинтересованы в сотрудничестве с экспертами, и они с радостью согласятся опубликовать материал, написанный кем-то из ваших сотрудников. Ведь никто из журналистов не знает рынка лучше специалистов, на нем работающих. Попробуйте обратиться в тематические издания с предложением конкретных материалов, тематика которых находится в сфере компетенции ваших сотрудников, - и результат не заставит себя долго ждать.

Комментарий должен быть четким и существенным, желательно с приведением статистической информации из исследований, проведенных самой компанией, из отраслевых отчетов аналитических компаний. Чем больше в вашем ответе конкретики и точных цифр, тем выше его шансы на публикацию.

- PR-поддержка Вашей компании осуществляется на высоком уровне. Несомненно, это в первую очередь связано с успешной бизнес-деятельностью. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Группа компаний "AtaHolding" сохраняет имидж устойчивой и надежной бизнес-структуры на протяжении всего срока своей деятельности. 2013 год был для холдинга юбилейным, прошло 10 лет со дня создания открытого акционерного общества "AtaHolding", а входящему в его состав "AtaBank" исполнилось 20 лет. Мы добились оптимизации и увеличения эффективности деятельности во всех дочерних компаниях, входящих в "AtaHolding". Построение эффективного взаимодействия и корпоративного управления является нашим основным достижением.

В частности, "AtaBank", придерживаясь девиза "На шаг впереди", оказывает услуги клиентам c применением новых технологий и методов. Как показатель этого, международная платежная система "Visa" наградила "AtaBank" специальным сертификатом за вклад в развитие безналичных расчетов в Азербайджане. А главный офис размещающегося в финансовом центре Европы - в Лондоне - аналитического журнала "Global Banking and Finance Review" по итогам 2013 года удостоил "AtaBank" награды - "Самый лучший коммерческий банк Азербайджана".

Современный мир живет в условиях острых социальных проблем, и в этой связи особенно значима социальная ответственность бизнеса - предприятий и организаций, связанных с разработкой, изготовлением и поставкой продукции и услуг, торговлей, финансами, поскольку они обладают основными финансовыми и материальными ресурсами, позволяющими вести работу для решения стоящих перед миром социальных проблем. Понимание лидерами бизнеса своего ключевого значения и ведущей роли в такой работе привело к рождению в конце XX века понятия "корпоративной социальной ответственности", которое стало важнейшей частью понятия об устойчивом развитии не только бизнеса, но и человечества в целом.

Корпоративное управление включает в себя функцию связи с общественностью. Эта деятельность, отражающаяся в системе экономических, экологических и социальных показателей устойчивого развития, осуществляется через регулярный диалог с обществом, являясь частью стратегического планирования и управления компаниями.

Поэтому решения принимаются всеми взаимосвязанными уровнями корпоративного управления: собственниками компаний, советами директоров и менеджментом. Суть этой работы заключается в том, что любые производственные и экономические решения принимаются с учетом их социальных и экологических последствий для компаний и общества. При таком построении бизнес-деятельность превращается в мощный фактор стратегического развития, укрепления деловой репутации и конкурентоспособности, а также роста рыночной капитализации компаний.

- Какими своими мыслями Вы можете поделиться по поводу корпоративной социальной ответственности (КСО) и социальных проектов холдинга?

- Миссия социально ответственной компании - это официально сформулированная позиция компании в отношении своей социальной политики. Приоритеты социальной политики компании - это зафиксированные в документальном виде основные направления реализации социальных программ компании. Социальные программы - добровольно осуществляемая компанией деятельность по охране природы, развитию персонала, созданию благоприятных условий труда, поддержке местного сообщества, благотворительная деятельность и добросовестная деловая практика. При этом главным критерием является соответствие программ целям и стратегии развития бизнеса.

Социальная активность компании выражается в проведении разнообразных социальных программ как внутренней, так и внешней направленности. Отличительными особенностями программ социальной активности являются добровольность их проведения, системный характер и связь с миссией и стратегией развития компании.

Фактически КСО - это политика и реализация стратегии устойчивого развития компании. Отвечая общественным запросам, социально ответственная компания может принимать на себя дополнительные обязательства, входящие в добровольный набор признаков социальной ответственности, что отвечает интересам самой компании и общества в целом.

В качестве примера могу сослаться на успешную практику одного из наших структурных подразделений - ОАО "AtaBank". Для женщин-журналистов, работающих в азербайджанских СМИ, была проведена специальная праздничная программа, посвященная Международному женскому дню - 8 Марта. "AtaHolding" уже длительное время является основным спонсором интеллектуальных телеигр "Что? Где? Когда?". ОАО "AtaHolding" подписало договор о спонсорстве с Международной федерацией хоккея и договор о главном спонсорстве с Международной федерацией борьбы в 2013-2017 годах. 30 ноября 2013 года в Центре Гейдара Алиева состоялся торжественный вечер по поводу 10-летнего юбилея ОАО "AtaHolding" и 20-летнего юбилея ОАО "AtaBank", на котором общественности был представлен отреставрированный, снятый в 1945 году в черно-белом формате фильм "Аршин мал алан" по одноименной оперетте великого Узеира Гаджибейли. Считаю, что реставрация одноименного фильма - реализация проекта Фонда Гейдара Алиева - является большим подарком азербайджанскому народу.

- Каковы планы на будущее? Какие PR-акции вашей компании ожидаются?

- Касательно планов на будущее, исходя из политики конфиденциальности, могу сообщить только то, что мы сохраним все направления своей деятельности. Все проекты "AtaHolding" реализуются в рамках национальных интересов, для развития и процветания Азербайджана, в соответствии с девизом "Синергия для Азербайджана", с участием широкой общественности, представителей средств массовой информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей