...

Национальные новостные агентства также играют важную роль в развитии азербайджано-итальянских связей

Общество Материалы 26 сентября 2014 20:18 (UTC +04:00)
Национальные новостные агентства Азербайджана и Италии также играют важную роль в развитии связей между двумя странами
Национальные новостные агентства также играют важную роль в развитии азербайджано-итальянских связей

Национальные новостные агентства Азербайджана и Италии также играют важную роль в развитии связей между двумя странами. Эта мысль прозвучала на состоявшейся 26 сентября в Азербайджанском государственном телеграфном агентстве (АзерТАдж) встрече с послом Италии в нашей стране Джиампаоло Кутилло.

На встрече генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов подробно проинформировал о пройденном агентством пути развития, достигнутых им в последние годы успехах, позиции агентства в информационном обеспечении государственной политики и его международных связях. Отметив, что между АзерТАдж и итальянскими агентствами ANSA и AGI подписаны договоры об обмене информацией, А.Асланов подчеркнул, что успешное сотрудничество осуществляется и в международных, и региональных медиа-структурах. Генеральный директор довел до внимания, что в 2016 году в Баку будут одновременно проведены XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и V Всемирный конгресс новостных агентств, и с 2019 года АзерТАдж будет руководить этими структурами. Было отмечено, что это в то же время создаст дополнительные возможности для развития сотрудничества с новостными агентствами Италии.

На встрече отмечалось, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву принадлежат большие заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и Италией, было подчеркнуто, что благодаря успешной внешней политике Президента Ильхама Алиева наши связи все больше расширяются в различных областях, в том числе в гуманитарной сфере.

Асланов также говорил о важной роли первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в развитии связей между нашими странами, в частности в углублении сотрудничества в сфере культуры. Так, реставрация Римских катакомб, ремонтные работы в "Зале философов" музея Капитолини по инициативе Мехрибан Алиевой, в целом, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева меры по сохранению культурного наследия в Италии имеют особый смысл и значение.

Азербайджан уже успешно проводит представительные международные мероприятия. Говоря об этом, А.Асланов отметил, что среди этих мероприятий особое место занимает Бакинский международный гуманитарный форум. В нынешнем форуме также примет участие делегация во главе с генеральным исполнительным директором агентства AGI Данни Ди Джиованни.

Посол Джиампаоло Кутилло выразил удовлетворение тем, что имеющие глубокие корни дружественные отношения между Азербайджаном и Италией в последние годы стали еще крепче. Дипломат довел до внимания, что разделяет мнение о значении развития связей между нашими странами в информационной сфере.

Выразив правительству Азербайджана и Фонду Гейдара Алиева признательность за вклад и поддержку в восприятии культурных ценностей Италии в качестве мирового наследия, посол проинформировал о том, что на выставке "Milan Ехро-2015" наша страна будет представлена большим павильоном. Дипломат сказал, что участие в этой выставке предоставит итальянцам возможность поближе познакомиться с Азербайджаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей