...

Хайя Бинт Аль Хусейн: Спортивные успехи Азербайджана на фоне его прогресса в других сферах являются поистине фантастическими (ФОТО)

Общество Материалы 13 декабря 2014 13:07 (UTC +04:00)
Интервью с президентом Международной федерации конного спорта (FEI), принцессой Иордании, Её Королевским Высочеством Хайей Бинт Аль Хусейн
Хайя Бинт Аль Хусейн: Спортивные успехи Азербайджана на фоне его прогресса в других сферах являются поистине фантастическими (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с президентом Международной федерации конного спорта (FEI), принцессой Иордании, Её Королевским Высочеством Хайей Бинт Аль Хусейн

- Ваше Высочество, как Вы расцениваете проведение Генеральной ассамблеи Международной федерации конного спорта в Баку?

- Для нас большая честь находиться в Баку. В мире растет известность Баку и Азербайджана, в частности в области спорта. Развитие спорта в стране получает огромную поддержку Президента Ильхама Алиева и правительства Азербайджана. Я и все мы уверены в том, что спорт поможет молодежи и человечеству в целом сообща решить проблемы и добиться торжества гуманизма. Спортивные успехи Азербайджана на фоне его прогресса в других сферах являются поистине фантастическими. Для нас большая честь иметь возможность провести здесь встречи.

Многие представители [федерации] восхищены вашим городом, о котором раньше ничего не знали. Но после приезда в страну они увидели, что Азербайджан действительно является перекрестком культур, религий, истории и современности. Многих впечатлила красота города. И я надеюсь, что, благодаря нашим встречам здесь, у Баку и Азербайджана появится много друзей, у которых останется множество хороших воспоминаний. И все это будет способствовать развитию нашей федерации.

- Вы возглавляете федерацию с 2006 года, и за это время она достигла больших успехов в сфере развития в мире конного спорта. Почему Вы решили уйти с поста президента федерации?

- Я решила попробовать себя в роли президента Международной федерации конного спорта после того, как завершила свою спортивную карьеру и вышла замуж. В то время многие говорили мне, что необходимо решать проблемы молодежи Арабского региона. И я поняла, что невозможно решить проблемы региона, так как они есть и у самой Международной федерации конного спорта. Так я и пришла к решению стать президентом федерации.

Я предложила изменить деятельность федерации, обеспечив прозрачное и справедливое управление этой структурой. Тогда мне шел 31 год, и среди глав международных спортивных федераций не было людей моего возраста. Кроме того, мне стало известно, что до меня руководство федерацией было бессрочным. Поэтому я приняла решение, что буду находиться на этом посту всего восемь лет. Я пообещала это тем, кто избрал меня на этот пост, и не отступлюсь от своих слов. Может быть, в будущем срок президентства в федерации будет увеличен до девяти или 12 лет. Я не нарушила свое обещание даже тогда, когда федерация попросила меня остаться. Пришло время мне покинуть этот пост. Но у меня много друзей, и я уверена, что федерация сейчас работает хорошо и ее будущему ничто не угрожает.

- Как Вы сами оцениваете годы работы на посту президента Международной федерации конного спорта? Что еще необходимо сделать для популяризации этого вида спорта в мире?

- Амбициозные люди всегда стремятся достичь большего, и я - не исключение. Я стараюсь ежедневно делать все, что в моих силах, так как этому учил меня мой отец. Я смогла бы достичь большего, если бы в сутках было 30 часов, а не 24.

Сегодня я уверена в том, что у федерации есть все возможности обеспечить свое будущее, но дело в том, что необходимо правильно использовать эти возможности. Надо всегда быть настойчивым, ответственным, надо спешить сделать больше. Не противопоставлять себя другим, а стараться совершенствоваться каждый день. Очень важно не останавливаться на достигнутом. Будущее - оно всегда светлое.

Раньше у нас было много проблем, которые тормозили развитие конного спорта. В их числе - и карантин лошадей, и проблемы с их перевозкой. Мы сталкивались с трудностями при перевозке лошадей из одной страны в другую. Сейчас эти проблемы решены. И я считаю, что этот вид спорта будет развиваться и в будущем. Думаю, что люди, которые отвечают за его развитие, всегда должны стремиться к лучшему, так как все зависит от них.

- Вы увлекаетесь конным спортом с трех лет, в 13 представляли Иорданию на международных соревнованиях. Вы стали первой женщиной, завоевавшей медаль на Панарабских играх в 1992 году, выступали на соревнованиях по конкуру на Олимпиаде в Сиднее 2000 года, несли знамя своей страны. Вас заслуженно называют "Личностью №1 в мире конного спорта". Кроме того, международная ассоциация "Femmes Mythiques Association" внесла Ваше имя в список "Легендарных женщин современности". Откуда у Вас такая любовь к конному спорту?

- Мне было три года, когда умерла моя мама. Ее смерть повлияла на меня. Я росла счастливым ребенком, но потом замкнулась в себе. И тогда отец решил сделать мне лучший подарок на день рождения - когда мне исполнилось шесть лет, он подарил мне жеребенка. Кобыла пала при родах, и за жеребенком нужно было ухаживать. И я начала заботиться о нем, мне вновь захотелось жить, захотелось быть счастливой. С тех пор моя жизнь связана с лошадьми. И когда мне становится тяжело, я седлаю коня... Так было и во время моего президентства в Международной федерации конного спорта. Лошади сопровождают меня по жизни, они рядом, когда я растеряна и не знаю, как поступить.

- Кто вдохновлял Вас на пути к победам?

- Я рано потеряла своих родителей. Мама умерла, когда мне было три года, а папа, когда мне исполнилось 24. Я всегда уважала их и восхищалась ими. Я чувствовала, что должна жить ради них, продолжать жизнь, которую они мне подарили. Они любили лошадей, природу, делали людям только хорошее. Они были примером для меня.

- В одном из своих интервью Вы отметили, что в душе всегда предпочитали конкур другим видам конного спорта. Ваше мнение не изменилось?

- Нет. Как у президента Международной федерации конного спорта у меня нет каких-то предпочтений среди определенных дисциплин. Но я нашла способ выразить себя, соревнуясь в конкуре. Для федерации же важно то, кем я являюсь, а не мои предпочтения. Я люблю все виды спорта, так как спорт ценен для общества. Каждая наша дисциплина - верховая езда, скачки на выносливость, конкур - это настоящее искусство, которое имеет свою философию.

- Что можно посоветовать спортсменам, которые хотят достичь таких же высот в спорте, как и Вы?

- Многое изменилось с тех пор, как я начала свою карьеру в спорте. Думаю, что тогда мне было легче во всех смыслах, так как спорт носил менее коммерческий характер. Сейчас все по-другому, и больше спортсменов соревнуется за меньшее количество призовых мест. Надо быть профессионалом, чтобы достичь такого высокого уровня. Молодым спортсменам скажу: надо стремиться не к конечному результату, а к участию. Нужно ставить перед собой цель и постоянно поднимать планку. Если вы поставили перед собой цель и делаете все, чтобы ее достичь, то будете счастливы, даже если и не получили того, чего хотели. Главное, преодолеть собственные страхи.

- А Ваши дети любят конный спорт?

- Мои сын и дочь любят лошадей. Сыну два года, а дочери на прошлой неделе исполнилось семь лет. Дочь любит лошадей, вообще животных, природу. Кроме того, она любит баскетбол, плавание, бег, езду на велосипеде. Я не подталкиваю ее к увлечению конным спортом. Главное, что оба моих ребенка любят спорт. Они понимают, что люди не должны сидеть весь день без дела и нужно вести активный образ жизни. Я считаю важным, что они два-три часа в день проводят активно на свежем воздухе, и это их образ жизни. Для меня этого достаточно. Что касается сына, то ему пока больше нравятся автомобили.

- Вы рано потеряли мать. Бесспорно, Вам было очень тяжело, так как многие девочки привязаны именно к матери. Какие советы давал Вам отец?

- Когда умерла моя мама, многие хотели, чтобы я была похожа на нее во всем. Когда теряешь родителей в юном возрасте, то потом стараешься во всем походить на них, а это очень тяжело. Когда теряешь родителей, то понимаешь, что они были самыми лучшими людьми на свете. И что бы ты ни делал, чтобы походить на них, тебе кажется, что этого мало. Я могу гордиться своим отцом, который говорил, что мама любила меня такой, какая я есть. Он всегда советовал мне быть самой собой, идти за своими мечтами, быть доброй к людям, уважать их. Мой отец учил меня придерживаться этих ценностей.

- Многие интересуются: каково быть принцессой в XXI веке?

- Это большая ответственность - быть членом королевской семьи. Многие стали ими по рождению, и для них важно сохранить ценности, пронесенные через многие поколения. Такой человек должен давать людям надежду на лучшее, относиться к ним с уважением, уметь решать их проблемы.

Известность может сыграть с ними злую шутку. У них очень сложная жизнь. Это, прежде всего, ответственность. Надо помнить о том, что всем лучшим, что есть в нашей жизни, необходимо делиться с другими.

- Вы многое делаете для развития здравоохранения, образования, физической культуры и спорта среди молодежи в арабском и в целом мусульманском мире, являетесь Послом доброй воли ООН. Каковы Ваши планы на будущее?

- У меня пока нет никаких больших планов на будущее после ухода с поста президента Международной федерации конного спорта. Когда вы завершаете такую обширную работу, как эта, многие с волнением интересуются вашими планами на будущее. Думаю, что моя жизнь станет более размеренной, буду ждать, когда меня позовут на следующую работу. В таких случаях говорят: когда закрывается одна дверь, то открывается другая. Но когда ты все время чем-то занят, что-то обдумываешь, с тобой говорит много людей, то можешь и не заметить представившуюся возможность.

У меня двое прекрасных детей, и первое, что я сделаю после избрания нового президента Международной федерации конного спорта, это буду проводить с ними больше времени, заниматься спортом, просто буду хорошей мамой.

Я хочу помогать людям. Подсознательно чувствую, что могла бы посвятить себя гуманитарной деятельности. Я интересуюсь такими вопросами, как борьба с голодом и нищетой. Но пока мне необходимо побыть дома со своими детьми.

Проще говоря, я пока не знаю, что буду делать дальше. Мне посчастливилось быть главой Международной федерации конного спорта, а также в том, что мое президентство завершается здесь, в Баку.

Я приобрела ни с чем несравнимый опыт во время моего восьмилетнего руководства федерацией. Конный спорт очень популярен в Европе, чего нельзя сказать о других странах. И более восьми лет я как мусульманка, как человек, живущий в развивающейся стране, старалась, чтобы и в других странах полюбили этот вид спорта.

То, что я завершаю свою миссию именно в Баку, действительно является переломным моментом. Азербайджан - это мост, соединяющий Восток и Запад, ислам и христианство, множество культур. И то, что я ухожу со своего поста именно здесь, имеет значение. Я понимаю это и думаю, что все это понимают. Я благодарна за то, что нахожусь здесь, и это многое для меня значит.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей