...

В Азербайджане начинается подготовка молодых пловцов

Общество Материалы 4 сентября 2015 17:02 (UTC +04:00)
Федерация водных видов спорта Азербайджана организовала встречу с тренерским составом по вопросу организации приема подросткового поколения в секцию плавания при новом Дворце водных видов спорта
В Азербайджане начинается подготовка молодых пловцов

БАКУ /Trend/ - Федерация водных видов спорта Азербайджана организовала встречу с тренерским составом по вопросу организации приема подросткового поколения в секцию плавания при новом Дворце водных видов спорта.

Встреча прошла при участии заведующего сектором министерства молодежи и спорта Ниджата Гасанова, генерального секретаря Федерации водных видов спорта Фарида Бананиярлы и главного тренера сборной Азербайджана по плаванию Рашада Абдурахманова.

Тренерскому составу было предложено подготовить обращение к министерству образования Азербайджана о начале отбора среди учащихся первых классов среднеобразовательных заведений Сабаильского района города Баку, что является одним из мероприятий, направленных на развитие в стране водных видов спорта.

По словам главного тренера сборной Азербайджана по плаванию Рашада Абдурахманова, в рамках поставленных задач предусматривается проведение селективного отбора среди первоклассников, которые уже после двух лет тренировок смогут принять участие в соревнованиях "Веселый дельфин".

"Это позволит также привлечь подростковое поколение к таким видам водного спорта, как водное поло, синхронное плавание и т.д. Условия, которые сегодня создаются в Азербайджане для развития водных видов спорта, вполне способствуют тому, что уже в течение нескольких лет страна сможет вырастить сильных спортсменов", - сказал он.

В рамках встречи было предложено создать тренерскую бригаду для подготовки не только спортсменов, но и молодых тренеров, которые в свою очередь смогут вложить свой посильный труд в развитие водных видов спорта в регионах Азербайджана.

Кроме того, предусматривается сертификация тренеров после сдачи экзаменов.

"Азербайджан намерен использовать новый подход и технологии для формирования базы и фундамента, за счет которых спустя несколько лет в стране появятся хорошие спортсмены. Приоритетом также является определение сборной команды по плаванию. Чтобы добиться результатов и показать хороший норматив, нам уже необходимо приступить к базовым тренировкам. Предварительно тренировки будут организованы два раза в день (утром и вечером). Будут использоваться тренажеры и другой спортивный инвентарь", - сказал Абдурахманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей