...

В Баку пройдет мистический мексиканский праздник, посвященный мертвым

Общество Материалы 2 ноября 2015 19:04 (UTC +04:00)
Посольство Мексики в Баку организует праздник, посвященный памяти умерших
В Баку пройдет мистический мексиканский праздник, посвященный мертвым

БАКУ/Trend/ - Посольство Мексики в Баку организует праздник, посвященный памяти умерших. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном посольством в понедельник.

Праздник "День мертвых" в числе семи других ярких особенностей мексиканской культуры занесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. В этот список также вошли Мариачи (один из самых распространенных жанров мексиканской народной музыки) и кулинарная традиция Мексики.

Истоки праздника находятся в культуре индейцев майя и ацтеков.

В сообщении также отмечается, что празднование "Дня мертвых" имеет доиспанские корни и заключается в том, чтобы отдать дань памяти ушедшим. В этот день люди идут на кладбища, чтобы посетить могилы близких.

Одной из важных традиций этого праздника является построение алтарей. Алтарь - это основной элемент в совокупности традиционных мексиканских обычаев, относящихся ко "Дню мертвых". Построение алтарей посвящается памяти ушедших членов семьи. На этих алтарях можно увидеть свечи, цветы, любимые продукты и личные вещи умершего. Значение "Дня мертвых состоит в том, чтобы показать смерть как часть жизни.

Посольство рекомендует воспользоваться возможностью познать этот тонкий образец мексиканской культуры и приглашает всех желающих 2 ноября в 19:00 посетить ресторан Maya.

(Текст: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей