...

Азербайджан включен в Европейскую е-карту распространения радона

Общество Материалы 18 ноября 2015 15:23 (UTC +04:00)
Результаты исследований, проведенных на территории Азербайджана для выявления наличия радонового газа, включены в электронную карту распространения радона в Европе
Азербайджан включен в Европейскую е-карту распространения радона

БАКУ /Trend/ - Результаты исследований, проведенных на территории Азербайджана для выявления наличия радонового газа, включены в электронную карту распространения радона в Европе.

Об этом сообщили в среду Trend в Институте геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Электронная карта Европейской комиссии отражает показатели распространения радона на территории Азербайджана.

С 2010 года ученые Института геологии и геофизики НАНА проводят исследования для определения территорий распространения этого газа в Азербайджане и уменьшения его негативного воздействия на здоровье человека.

В результате исследований, проведенных за последние пять лет при финансовой поддержке Национального фонда науки Швейцарии и за счет собственных средств Института геологии и геофизики НАНА, в ряде домов, находящихся в основном в горных районах Азербайджана, было выявлено содержание радонового газа, превышающее допустимые нормы. На основании этих данных в 2013 году была составлена "Карта распределения объемной активности радона на территории Азербайджана".

По данным института, е-карта пока не охватывает территорию всей Европы, так как к проекту присоединились не все европейские страны, и она будет обновляться.

В институте сообщили, что радоновый газ является причиной возникновения рака легких. В ряду факторов, вызывающих рак легких, радон занимает второе место после курения.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей