...

Глобальные рекламные расходы ускорятся в 2016 году, несмотря на экономическое замедление

Общество Материалы 5 апреля 2016 20:57 (UTC +04:00)
На мировом рынке рекламы в этом году ожидается 4,6-процентный рост, по сравнению с ростом на 3,9 процента в 2015 году, согласно новому прогнозу рекламных затрат от ZenithOptimedia, опубликованному неда
Глобальные рекламные расходы ускорятся в 2016 году, несмотря на экономическое замедление

На мировом рынке рекламы в этом году ожидается 4,6-процентный рост, по сравнению с ростом на 3,9 процента в 2015 году, согласно новому прогнозу рекламных затрат от ZenithOptimedia, опубликованному недавно. Глобальные расходы на рекламу составят 579 млрд долларов в 2016 году, а в 2017 году достигнут 603 млрд долларов, говорится в сообщении ZenithOptimedia, распространенном во вторник.

Мировая экономика продолжает сталкиваться с нестабильностью - продолжается спад в Китае, а также в Бразилии и России; гуманитарная катастрофа, происходящая в Сирии; и неопределенность в отношении будущего Европейского Союза.

"Но доверие рекламодателей в основном остается непоколебимым, и наши прогнозы роста мировой экономики в 2016 году практически не изменились со времени последних прогнозов (когда мы прогнозировали рост на 4,7 процента в этом году). Есть три основные причины, почему мы оптимистично настроены в отношении перспектив роста мировой рекламной индустрии: специальные события в этом году, быстрое восстановление рынков, наиболее пострадавших от кризиса еврозоны, а также появление быстро растущих рынков, которые сейчас открываются для международной рекламы", - говорится в сообщении.

В краткосрочной перспективе 2016 год является точкой четырехлетнего цикла, когда рекламные расходы растут на фоне президентских выборов в США, летних Олимпийских игр и чемпионата по футболу УЕФА в Европе. Компания ожидает, что эти события добавят 6,1 млрд долларов на глобальном рекламном рынке в 2016 году (3,2 млрд долларов от выборов, 2 млрд долларов от Олимпийских игр и 0,9 млрд долларов от футбола).

В среднесрочной перспективе, большинство европейских рынков рекламы, которые пострадали от финансового кризиса и его последствий в настоящее время устойчиво восстанавливаются и будут быстро расширяться в течение ближайших нескольких лет. Европейские рынки, которые резко упали во время кризиса, но в настоящее время растут быстрыми темпами, включают в себя Хорватию (по прогнозам, вырастет на 6,1 процента в год до 2018 года), Данию (7,3 процента), Венгрию (5,2 процента) и Румынию (6,3 процента).

В долгосрочной перспективе, многие небольшие рекламные рынки, которые сейчас открываются для международной рекламы, имеют потенциал для роста с двузначными цифрами в течение последующих лет.

ZenithOptimedia также публикует новый отчет, который называется Тридцать Восходящих Медиарынков. Для этих рынков авторы отчета решили взглянуть немного дальше и определить те, которые развиваются быстро и начинают соперничать. По их оценкам, расходы на рекламу в этих 30 рынках составил 7,7 млрд долларов в 2015 году. Азербайджан также включен в прогноз, который ZenithOptimedia делает по основной группе стран (80 стран).

Интернет опередит телевидение в 2017 году

Как обычно, интернет-реклама является основной движущей силой глобального роста рекламы. Компания ожидает, что реклама в интернет (в целом) вырастет втрое, по сравнению со средним глобальным ростом, или на 15,7 процента. Основными драйверами роста будут социальные медиа (31,9 процента), онлайн-видео (22,4 процента) и платный поиск (15,7 процента). Темпы роста инвестиций в интернет замедляются, учитывая, что интернет приближается в своей зрелости (например, в 2014 рост инвестиций составил 21,1 процента). Тем не менее, ZenithOptimedia ожидает, что рост останется в рамках двузначных цифр для остальной части прогнозируемого периода.

Этот устойчивый рост, в сочетании со снижением ТВ инвестиций в Бразилии и Китае, привело к прогнозу, что глобальные затраты на интернет рекламу превысят аналогичные на ТВ рекламу уже в 2017 году, на год раньше, по сравнению с декабрьским прогнозом.

Подавляющее большинство новой рекламы в интернет ориентировано на мобильные устройства, благодаря их широкому распространению и их интегрированности в повседневную жизнь потребителей.

"Мы ожидаем, что расходы на мобильную рекламу увеличатся на 64 млрд долларов в период с 2015 по 2018 год, что соответствует росту на 128 процентов и составляет 92процентов** новых рекламных инвестиций, добавленных на мировой рынок за эти годы", - говорится в сообщении.

"Быстрый рост в странах, которые являются относительно новыми для международного рынка рекламы, в сочетании с возрождением устойчивых рынков, которые были подвержены финансовому кризису, повернет глобальный рекламный рынок в сторону здорового роста в ближайшие несколько лет", - сказал Джонатан Барнард, глава отдела прогнозирования в ZenithOptimedia.

* 30 стран, включенных в Тридцать Восходящих Рынков СМИ являются: Алжир, Ангола, Бангладеш, Боливия, Камбоджа, Камерун, Кот-д'Ивуар, Доминиканская Республика, Эфиопия, Габон, Гана, Гватемала, Иран, Ямайка, Кения, Лаос, Монголия , Марокко, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Парагвай, Сенегал, Шри-Ланка, Таджикистан, Танзания, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уганда и Замбия.

**Не считая стран, в которых нет информации по разделению инвестиций по медиа каналам.

Тэги:
Лента

Лента новостей