...

Конференция в UNEC: “25-летие независимости Азербайджана – экономический взгляд" ((ФОТО)

Общество Материалы 18 октября 2016 18:56 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в честь 25-летия установления государственной независимости состоялась конференция
Конференция в UNEC: “25-летие независимости Азербайджана – экономический взгляд" ((ФОТО)

В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в честь 25-летия установления государственной независимости состоялась конференция. В работе конференции наряду с профессорско-преподавательским составом и студентами UNEC приняли участие депутаты Вахид Ахмедов и Али Масимли.

Мероприятие началось с озвучиванием государственного гимна Азербайджана. Затем был продемонстрирован видео-ролик «Независимость Азербайджана вечна, нерушима, необратима".

Поздравив профессорско-преподавательский состав, студентов UNEC по случаю Дня государственной независимости, ректор, профессор Адалат Мурадов сделал небольшой экскурс в прошлое. Он отметил, что азербайджанский народ счастлив, так как является гражданином свободного и независимого государства. Отрадно, что государственная независимость, защищенная Великим вождем, еще больше укрепляется верным продолжателем Президентом Ильхамом Алиевым.

Депутат Милли Меджлиса, подписавший Акт о независимости Вахид Ахмедов, вспоминая славную историю, рассказал о борьбе народа на пути завоевания независимости. Он отметил, что 43 депутата, в том числе Великий лидер Гейдар Алиев проголосовали за распад СССР, потом судьба сложилась так, что 18 октября 1991 года в связи с признанием независимости был принят Конституционный акт и Азербайджан как независимое государство приступил к деятельности.

Депутат, говоря об этапе формирования новой экономической модели независимости отметил об экономических реформах, осуществляемых Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым на пути сохранения независимости, особенно затронув вопрос «Контракта века», автором которого является Великий вождь, отметил не только об экономическом, но и геополитическом значении проекта.

Заведующий кафедрой UNEC, профессор Умудвар Алиев выступил на тему «Высокая фаза экономического роста». Он отметил об экономических достижениях 2003-2013 года, успешной социально-экономической политике, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым.

Депутат Милли Меджлиса, почетный выпускник UNEC Али Масимли в докладе «Экономическая фаза диверсификации» отметил о предстоящих работах в целях обеспечения устойчивого экономического роста в Азербайджане, вступившего в постнефтяной период. Он отметил, что за счет человеческих ресурсов, которыми обладает страна, богатых подземных и надземных запасов, в то же время выгодной геополитической среды возможно обеспечение в стране устойчивой экономики. Масимли отметил, что с целью обеспечения экономического роста необходимо больше уделять внимание ненефтяному сектору, особенно созданию в регионах крупных экспортонаправленных предприятий, что необходимо для формирования бренда Азербайджана.

Мероприятие продолжилось дискуссиями. Ученые-экономисты UNEC с целью обеспечения экономического роста в течение среднего и длительного периода отметили о важности разработки экономической концепции, новой экономической модели, кластеризации экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей