...

В Азербайджане создан банк данных для борьбы с бытовым насилием

Общество Материалы 25 октября 2016 12:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане в целях пресечения бытового насилия создан банк данных.
В Азербайджане создан банк данных для борьбы с бытовым насилием

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в целях пресечения бытового насилия создан банк данных. Об этом на сегодняшнем мероприятии, посвященном реализации проекта по борьбе с гендерным насилием в Азербайджане, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Глава Госкомитета отметила, что информация, собранная в банке данных, обрабатывается, и начинается расследование проблемы.

«Мы преследуем две цели – в первую очередь, опираясь на результаты расследования, мы привлекаем общественное внимание на эту проблему, в частности, проводим семинары, встречи в регионах. Во-вторых, определяем, в каком направлении необходимо вести работу», - сказала Гусейнова.

Хиджран Гусейнова напомнила, что Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей совместно с пятью министерствами - здравоохранения, образования, юстиции, внутренних дел, труда и социальной защиты населения утвердил План совместных мер на 2016-2018 годы для пресечения бытового насилия.

Она сказала, что в стране проведена важная работа по защите прав женщин, формированию, расширению и институциализации национального женского движения. При поддержке руководства страны в Азербайджане создана сильная правовая законодательная база. Одним из приоритетных направлений действующих законов является пресечение бытового насилия. Женщины знают, что за ними стоит сильная государственная защита. Но основным является не только принятие законов, но важна и их имплементация. Решения суда должны ссылаться на законы, принятые в этой сфере, и на Конвенции, к которым присоединен Азербайджан. Наряду с законами страны, судьи должны обладать всесторонней информацией о международных документах, к которым присоединено государство, и при принятии судебных решений должны использоваться эти правовые акты».

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей