...

В Азербайджане в честь погибших нефтяников в декабре будет воздвигнут памятник

Общество Материалы 25 ноября 2016 16:48 (UTC +04:00)
В память о нефтяниках, погибших в результате аварии, произошедшей четвертого декабря прошлого года на платформе №10 месторождения "Гюнешли" и № 501 месторождения «Нефтяные камни» будет установлен памятник, церемония открытия которого запланирована на декабрь
В Азербайджане в честь погибших нефтяников в декабре будет воздвигнут памятник

БАКУ /Trend/ - В память о нефтяниках, погибших в результате аварии, произошедшей четвертого декабря прошлого года на платформе №10 месторождения "Гюнешли" и № 501 месторождения «Нефтяные камни», согласно указанию президента SOCAR Ровнага Абдуллаева будет установлен памятник, церемония открытия которого запланирована на декабрь. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении на официальной странице Госнефтекомпании SOCAR, в социальной сети Facebook.

Памятник, который воздвигнут в память о самоотверженных нефтяниках, станет продолжением исторической традиции. В 1957 году мощный шторм оборвал жизни 21-го нефтяника на «Нефтяных камнях» и после обретения Азербайджаном независимости, в 1999 году в память об этом событии здесь был воздвигнут памятник. Новое поколение нефтяников до сих пор каждый год отдает дань их светлой памяти.

После того происшествия на Нефтяных камнях, самым серьезным стихийным бедствием стал сильный шторм, произошедший в ночь с четвертого на пятое декабря 2015 года, который привел к аварии на платформе.

«Открытие памятника, который будет установлен для увековечения героизма нефтяников, погибших в неравной схватке со стихией, запланировано осуществить в первую годовщину со дня трагедии», - говорится в сообщении.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей