...

Азербайджан сворачивает поиски природных запасов ядерного сырья

Общество Материалы 5 октября 2017 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане прекращаются поиски природных запасов ядерного сырья, сказал Trend источник близкий поисковым работам.

Поиски были проведены в Шамахинском районе и в Нахчыванской Автономной Республике. Полученные за последний год результаты проведенных экспедиций, были вполне обнадеживающими, в связи с чем, поиски были продолжены в текущем году.

"Поиски на наличие урановых запасов проводились параллельно с изучением радионуклидного состава земли. Обнаруженного запаса урана было недостаточно для того, чтобы развернуть добычу, так как это нерентабельно. Еще во времена бывшего СССР при составлении карт Азербайджана, никогда не указывалось наличие в стране запасов урана. Азербайджан не обладает ядерным сырьем", - сказал источник.

Тем не менее, как сказали ранее в ЗАО "Центр ядерных исследований", в перспективные планы входит строительство исследовательского реактора, в связи с чем, ведутся подготовительные работы, разрабатываются и утверждаются документы, готовятся обоснования того, какого типа реактор необходим и как он будет использоваться.

В настоящее время все усилия ЗАО направлены на повышение кадрового потенциала. Сфера ядерных технологий достаточно специфична, и вся деятельность в этой области проводится непосредственно при участии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей