...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО КОМИТЕТА ПО ПРЕДОТВРАЩЕHИЮ ПЫТОК ПРИ СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ПОЛУЧИЛ СОГЛАСИЕ ГЛАВЫ МВД HА ПРОВЕДЕHИЕ МОHИТОРИHГА В ПРАВООХРАHИТЕЛЬHЫХ ОРГАHАХ

Общество Материалы 24 августа 2005 21:04 (UTC +04:00)

С 1 сентября председатель азербайджанского представительства Комитета по предотвращению пыток при Совете Европы (СЕ) начнет мониторинг в органах, находящихся в непосредственном подчинении Министерства внутренних дел (МВД) республики. Об этом Trend сообщил председатель комитета Эльчин Бейбутов.

По словам Э. Бейбутова, он и ранее обращался к главе МВД Рамилю Усубову с просьбой дать разрешение на проведение мониторинга в местах временного содержания и следственных изоляторах, находящихся в подчинении МВД, однако положительного ответа не получал. Положительный ответ руководства МВД был получен лишь в июле нынешнего года.

"Отмечу, что 99% жалоб, поступивших в комитет за время нашей деятельности от граждан по поводу пыток, связаны с пытками в органах полиции", - сообщил Э. Бейбутов, заметив, что основываясь на имеющихся фактах, можно констатировать - в органах полиции Азербайджана граждане подвергаются
пыткам.

"В результате пыток зафиксированы случаи летального исхода. Данные случаи имели место и в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД (ГУБОП) Азербайджана", - сказал Э. Бейбутов.

Потому для изучения на месте состояния задержанных граждан было принято решение - провести мониторинг в управлениях полиции, ГУБОП МВД и местах временного содержания.

"Hикаких ограничений для проведения мониторингов Комитетом против пыток не будет. Комитет может проводить мониторинг в любом изоляторе", - отметил глава комитета.

"Думаю, что неправильно заранее называть управление, в котором будут проводиться проверки. Мы отправимся в эти управления без предварительного уведомления", - сказал Э. Бейбутов, заметив, что информация по ходу мониторинга будет своевременно предоставляться СМИ.

В то же время правозащитник не сообщил, с какого именно управления или изолятора начнет проверки.

Лента

Лента новостей