...

Эльмар Гасымов: В течение ближайших трех лет все средние школы Азербайджана будут компьютеризированы

Общество Материалы 14 января 2006 15:08 (UTC +04:00)

В течение ближайших трех лет все средние школы Азербайджана будут компьютеризированы. Об этом, как передает Trend , 14 января сообщил заместитель министра образования Азербайджана Эльмар Гасымов.

По словам замминистра, если на сегодняшний день на 1050 азербайджанских школьников приходится по одному компьютеру, то к концу 2007 года данный показатель составит 30 человек на один компьютер. "В целях полной реализации программы в городе Мингячевире создан крупный распределительный центр, посредством которого школы в регионах будут получать компьютеры", - отметил Э. Гасымов, выразив благодарность международным организациям за поддержку программ и проектов правительства Азербайджана в образовательной сфере.

Комментируя итоги 2005 года, замминистра отметил, что за прошедший год в республике было построено 200 новых школ. Такое же количество школ предполагается построить в 2006 году.

Уменьшение количества дошкольных образовательных учреждений Э. Гасымов связал с рядом объективных факторов. В частности, заместитель министра отметил, что в результате оккупации Арменией 20 процентов территорий Азербайджана было разрушено более 1000 учебных заведений, что не могло не сказаться на сфере образования страны.

Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане действуют 4 600 общеобразовательных учреждений.

Лента

Лента новостей