...

Депортированные из Западного Азербайджана обратятся в Милли меджлис и международные организации

Общество Материалы 7 июля 2006 16:00 (UTC +04:00)

Организация освобождения "Ираван" обратится в Милли меджлис и международные организации по поводу предоставления статуса беженца депортированным из Западного Азербайджана. Как передает Trend , об этом было сообщено 7 июля на пресс-конференции, проведенной официальными представителями этой организации.

Председатель "Ираван" Тебриз Мусаев сказал, что выражение "беженцы, поселившиеся на территории Азербайджанской Республики с 1988 по 1992 годы, считаются гражданами Азербайджанской Республики", указанное в 3-м пункте 5-й статьи закона "О гражданстве" в 1998 году, нарушает их права. "В 128-м абзаце конвенции, принятой ООH в 1951 году, прямо указывается, что ни одно государство, где беженцы найдут прибежище, не может принять их в гражданство без их согласия", - сказал Т. Мусаев.

Т. Мусаев также отметил, что именно поэтому им не предоставляется статус беженцев на уровне ООH. "Мы не можем доказать ни Армении, ни международным организациям, что более 200 тысяч азербайджанцев являются беженцами. Указание в специальном ежегодном отчете ООH о беженцах о том, что в Азербайджане живут 8 тысяч беженцев, еще раз доказывает это", - сказал Т. Мусаев.

Т. Мусаев также добавил, что среди беженцев начнется кампания по сбору подписей по поводу того, что они имеют статус беженцев.

Лента

Лента новостей