...

К.Аннан призвал к немедленному прекращению эскалации насилия в Ливане

Общество Материалы 20 июля 2006 22:27 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к немедленному прекращению эскалации насилия в Ливане. Такое заявление было сделано в ходе состоявшегося в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН. При этом К.Аннан отметил, что в настоящее время "существуют серьезные препятствия не только к достижению соглашения о прекращении огня, но и к быстрому уменьшению насилия".

"Несмотря на то, что действия группировки "Хезболлах" являются достойными сожаления, а Израиль имеет право на свою защиту, излишнее применение силы должно быть осуждено. Израиль должен предпринять более активные и надежные попытки защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры", - цитирует (C) Associated Press слова генсека ООН.

Как сообщил К.Аннан, по оценке работавшей на Ближнем Востоке комиссии ООН, "количество затронутых конфликтом людей может увеличиться с 500 тыс. до 1 млн". При этом израильские удары по объектам ливанской группировки "Хезболлах" практически не снижают популярность радикальной группировки среди жителей Ливана, однако ведут к значительному снижению авторитета правительства страны.

После выступления К.Аннана представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман заявил о том, что руководство страны не намерено прекращать военную операцию на территории Ливана, пишет РБК.

Лента

Лента новостей