...

В Баку проходит международная конференция "Применение в Азербайджане Европейской конвенции по правам человека".

Общество Материалы 24 августа 2006 11:35 (UTC +04:00)

В Баку 24 августа проходит международная конференция "Применение в Азербайджане Европейской конвенции по правам человека". Как передает Trend , на открытии конференции выступили полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров, спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Дэнис Брибосиа и профессор Шведского института им. Рауля Валенберга доктор Льял Сунга.

Чингиз Аскеров в своем выступлении отметил, что целью данной конференции является все большее приближение Азербайджана к Европейской конвенции. После присоединения Азербайджана к Европейской конвенции по правам человека ее нормы нашли отражение в законодательстве Азербайджана. Конечно, бывают проблемы с осуществлением прав человека, и азербайджанцы, пользуясь своим правом, обращаются в Европейский суд по правам человека, добавил Ч.Аскеров.

Дэнис Брибосиа отметил, что он впервые в Азербайджане и надеется на более тесное сотрудничество страны с европейскими институтами. "Я призываю Азербайджан еще больше приблизиться к европейским стандартам", - добавил он.

Льял Сунга в своем выступлении отметил, что данная конференция является очень важной, так как Европейская конвенция - важный инструмент по защите прав человека. "Права человека - это хрупкий вопрос. Я сам из Канады, живу в Швеции. Hе смотря на то, что обе эти страны развиты и здесь порой наблюдаются нарушения прав человека. Hельзя успокаиваться на том, что права человека нарушаются и в таких странах, нужно постоянно стремиться к усилению инструментов, защищающих права человека", - добавил Л. Сунга.

Лента

Лента новостей