...

В Москве прошел вечер памяти Шахрияра

Общество Материалы 30 ноября 2006 13:32 (UTC +04:00)

Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России организовала вчера в Москве вечер памяти, посвященный 100-летию известного азербайджанского поэта и мыслителя - Шахрияра.

Как передает собкор " Trend а" в Москве, на вечере присутствовали представители посольства Ирана в России, гости из Ирана из Азербайджана, а также многочисленные представители российской общественности и азербайджанских диаспорских организаций Москвы.

Организатор мероприятия, президент ФНКА азербайджанцев России "Азеррос" Союн Садыков отметил, что, благодаря созданному в 2000 году при "Азеррос" "Клубу Шахрияра" удается привлечь внимание и российской общественности к жизни и творчеству великого поэта, к его богатому наследию. В подтверждение сказанному присутствовавшим на мероприятии представителем Государственной Думы РФ было зачитано приветственное письмо на имя господина Садыкова от председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей господина Трофимова.

На вечере был продемонстрирован фильм о Шахрияре с музыкальным сопровождением и собственным прочтением самим поэтом известнейшей поэмы "Гейдар баба". Была отмечена особая роль и заслуги Рустама Алиева, переведшего Шахрияра на азербайджанский язык и в связи с этим была выражена особая благодарность присутствовавшей на вечере супруге покойного Рустама Алиева.

Лента

Лента новостей